Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 февраля 2019 года В Калужской области начальник регионального управления МВД России встретился с ветераном Великой Отечественной войны Валентином Михайловичем Есаковым

В рамках «Недели мужества» в преддверии Дня защитника Отечества начальник УМВД России по Калужской области полковник полиции Александр Дедов встретился с ветераном Великой Отечественной войны Валентином Есаковым.

Валентин Михайлович вспомнил фронтовые будни, рассказал о службе в советской милиции и боевых товарищах. Познакомил гостей со своей супругой - Лидией Сидоровной, которая на протяжении сорока лет во всем его поддерживает и понимает.

Войну Валентин Есаков встретил учеником 9 класса калужской школы. В 1943 году был призван на военные сборы под Тулой, затем начал службу в 83 пушечном артиллерийском полку. Участвовал в войне с Японией.

Свой День Победы - подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года, он встретил в Корсакове. После войны много лет командовал взводом разведчиков и связистов управления полка.

В 33 года Валентин Михайлович Есаков возвращается на родную калужскую землю. 10 лет он занимался педагогической деятельностью, но вмешался случай. Встреченный на улице знакомый работник милиции сообщил, что генерал ищет грамотного и надежного человека на должность командира вновь создаваемого дивизиона и даже обещает сразу дать квартиру.

В 1969 году Валентин Михайлович вступает в ряды сотрудников органов внутренних дел. Пройдет еще шестнадцать лет, прежде чем майор Есаков уйдет в отставку.

От имени всего личного состава УМВД России по Калужской области Александр Владимирович выразил Валентину Михайловичу слова благодарности за героизм и самоотверженность, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, поздравил с наступающим праздником, вручил медаль им. Вячеслава Константиновича фон Плеве и подарок.

Такие встречи бесценны. Речи ветеранов – это страницы истории, которые сегодня с особенным трепетом слушают несколько поколений.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости