Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 февраля 2019 года В Иркутской области вынесен обвинительный приговор за незаконную рубку леса

Чунским районным судом вынесен приговор в отношении предпринимателя, который признан виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Расследованием уголовного дела занимались следователи следственного отдела МВД России по Чунскому району.

В июне 2017 года в ходе рейдовых мероприятий правоохранителями выявлен факт несанкционированной рубки деревьев на территории Неванского лесничества. С места преступления были изъяты орудия незаконной лесозаготовки и спиленные деревья. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), было возбуждено уголовное дело. Работая над раскрытием противоправного деяния, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Чунскому району задержали организатора нелегальной рубки леса в столице Приангарья.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что 39-летний мужчина, проводил незаконные рубки под прикрытием своей предпринимательской деятельности. Бизнесмен ввел в заблуждение бригаду рабочих, осуществляющих заготовку древесины, убедив их, что вырубка происходит на законных основаниях. Он указывал им места рубки, обеспечивал инструментами и горюче-смазочными материалами, а также осуществлял контроль над подъездными путями к местам незаконной лесозаготовки. Следствием доказано, что всего незаконным путем было добыто 215 кубометров древесины. Общий ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил более 800 тысяч рублей.

В июне 2018 года материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением были направлены в суд для рассмотрения по существу. 8 февраля 2019 года суд приговорил данного гражданина к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости