Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 февраля 2019 года «Ух ты, моя лохматенция…»

«Пушистик», «лохматенция», «милашка» и так далее. От служебной собаки Фокси юные гости кинологического центра МВД республики просто в восторге. Потискать и погладить лохматого помощника полицейских ребятам из уфимской школы №104 имени М. Шаймуратова посчастливилось в рамках акции «Неделя мужества». Полицейские кинологи с радостью приняли в своих стенах школьников, рассказали о своей службе, ответили на многочисленные вопросы, а также продемонстрировали, на что способны их четвероногие подопечные.

Снежная пятница не помешала школьникам из Демского района города Уфы посетить Зональный центр кинологической службы МВД по Республике Башкортостан. Накануне Дня защитника Отечества в гостях у кинологов побывали школьники, и познакомились с непростой работой полицейских кинологов.

Кинологический центр встретил ребят дружным лаем. Из каждого вольера неслось дружно собачье приветствие. Это только подстегивало ребячье любопытство к экскурсии. Проводником в мир служебного собаководства для школьников стал старший инспектор-кинолог майор полиции Марсель Гайнутдинов. По традиции встречу начали с рассказа об истории центра и основах кинологической службы. К удивлению кинологов школьники буквально завалили полицейских вопросами: как воспитывать четвероногих, чем кормить, как обезопасить себя, если на тебя напала свора бездомных собак. Беседа продлилась больше получаса, в результате ребята узнали много нового и интересного.

Затем началось самое интересное – экскурсия по центру и встреча с полицейскими собаками. Каждый, кто бывал на школьной переменке помнит, что от ребячьего гомона и смеха никуда не деется. На территории кинологического центра с этими вольностями пришлось на время распростраститься. Все же служебные собаки это не шутки, и на шум реагируют своевременно. В итоге помощники полицейских с готовностью проявили все свои таланты и способности, чем весьма порадовали ребятню.

Овчарки с легкостью продемонстрировали элементы дрессировки, обнаружили оружие, задержали потенциального преступника, а ставшая любимицей детворы лабрадор Фокси с первого раза вычислила сумку, в которой находились вещества имитирующие запах наркотических средств.

- Нам показали много интересного, как общаться с собаками, - восхищенно рассказывает третьеклассник Кирилл Микшаков. – Наверное, если бы не было этой службы, то полицейским сложно было работать. У собак чуткий нюх и они могут учуять след, разные вещества. Без них полицейским просто не обойтись.

Один час пролетел, словно один миг. Уходить ребятам не хотелось, было желание увидеть еще что-то новое. Однако встреча подходила к завершению, ведь служба есть служба, и полицейским собакам пришло время приступить к исполнению своих служебных обязанностей. Однако даже это кратковременное знакомство с центром кинологический службы оставило у школьников много впечатлений. А кто-то из ребят всерьез задумался связать свою будущую жизнь с кинологией.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости