Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 февраля 2019 года Руководство УМВД России по Рязанской области поздравило Почетного председателя рязанского Совета ветеранов органов внутренних дел Василия Ильича Лапушкина с Днем защитника Отечества

Почетный председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УМВД России по Рязанской области Василий Ильич Лапушкин – легенда рязанской милиции. На собственном примере он воспитал в духе патриотизма и верности служебному долгу уже несколько поколений сотрудников органов внутренних дел. Сегодня теплые слова в адрес Василия Ильича Лапушкина приходят со всех уголков России: с праздником настоящих мужчин его поздравляют коллеги, сослуживцы, молодые сотрудники полиции, родные, близкие и друзья.

Присоединилось к поздравлениям и руководство УМВД России по Рязанской области. В клинический госпиталь ФКУЗ «МСЧ УМВД России по Рязанской области», где в настоящее время заслуженный ветеран проходит реабилитацию, приехал врио заместителя начальника УМВД России по Рязанской области полковник полиции Алексей Андреевич Ребров поздравил Василия Ильича Лапушкина с Днем защитника Отечества и вручил ему памятные подарки.

Полицейские поздравили заслуженного ветерана с праздниом, поблагодарили за многолетний ратный подвиг, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и всего самого наилучшего.

Справочно:

Василий Ильич родился в 16 января 1927 года в селе Казинка Скопинского района. 1 августа 1943 года, в 16 лет, пошел добровольцем на фронт. Воевал бойцом, командиром отделения. На территории бывшего Горловского района участвовал в ликвидации банд дезертиров и в задержании немецких диверсантов. После войны служил в КГБ. На территории Гродненской области в Белоруссии участвовал в пресечении враждебной деятельности террористической организации «Армия Крайова». С 1955 года проходил службу в органах МВД, последние 16 лет - в должности начальника отдела уголовного розыска. В 1985 году вышел на пенсию после 42 лет службы в календарном исчислении. Василий Ильич Лапушкин - Заслуженный работник МВД СССР, награжден орденом Отечественной войны «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, другими правительственными наградами, имеет поощрения от Губернатора Рязанской области, председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ России генерал-полковника И.Ф. Шилова, Министра внутренних дел РФ генерала армии Р.Г. Нургалиева, кавалер ордена «Александра Невского» I степени, ордена «Андропова», памятного нагрудного знака «За мужество и любовь к Отечеству», является лауреатом Всероссийского Форума «Общественное признание» за большой вклад в укрепление могущества и славы России, а с апреля 2005 года - действительным членом-академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России.

Василий Ильич Лапушкин более 40 лет отдал службе в органах внутренних дел. Прошел все ступени карьерной лестницы от рядового сотрудника до начальника уголовного розыска Рязанской области. Выйдя в отставку, Василий Ильич не оставил общественной деятельности и в 1991 году был избран первым председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рязанской области и возглавлял Совет, который неоднократно признавался лучшим в системе МВД России, более 20 лет. В 2013 году Василий Ильич Лапушкин был избран Почетным председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рязанской области.

Являясь ведущим консультантом органов внутренних дел Рязанской области по вопросам оперативно-служебной деятельности, Василий Ильич Лапушкин передает молодым сотрудникам свой богатый опыт в качестве наставника. Стремится в своей работе воспитывать сотрудников УМВД области на героических традициях органов внутренних дел, формируя их патриотические чувства на основе исторических ценностей и роли Российского государства в мире, сохранения и развития чувства гордости за свою страну, за принадлежность к профессии защитника правопорядка.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости