Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 февраля 2019 года Кемеровские полицейские разыскивают мошенника, обманувшего двух местных жительниц

В дежурную часть отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово с разницей в несколько часов обратились две заявительницы. Женщины сообщили полицейским, что стали жертвами мошенника. Сумма причиненного ущерба по двум преступлениям составила около 100 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанкам на мобильные телефоны с одного номера позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто злоумышленники пытаются похитить деньги с их банковских счетов. Аферист предложил обеспечить сохранность денег и под этим предлогом убедил потерпевших назвать ему номера кредитных карт, CVC-коды, а также пароли, поступившие посредством смс-сообщений. Обе кемеровчанки поверили злоумышленнику и выполнили все инструкции, после чего с их банковских счетов были похищены все денежные средства. Осознав, что стали жертвами обмана, горожанки обратились за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан к бдительности. Необходимо помнить, что реквизиты банковской карты, пин-код и CVV-код на оборотной стороне являются конфиденциальными данными, которые не следует передавать третьим лицам.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости