Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 февраля 2019 года В Благовещенске суд признал невиновными полицейских, задержавших благовещенца, мешавшего им оформлять протокол на пьяного водителя

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудников полиции, обвиняемых: одного - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств); второго - в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств; превышение должностных полномочий; служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

По версии следствия в июне 2016 года на ул. Ленина г. Благовещенска сотрудники полиции произвели задержание гражданина, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В ходе составления материалов об административном правонарушении к патрульному автомобилю подошел мужчина, который обратился к сотрудникам полиции. Сотрудники потребовали отойти от патрульного автомобиля, на что данный гражданин ответил, что будет снимать происходящее на камеру мобильного телефона. В ответ на такую реакцию сотрудники полиции якобы избили его, ударили электрошокером. У указанного мужчина также пропал мобильный телефон.

В ходе судебного разбирательства полицейские с предъявленным обвинением не согласились, пояснили, что гражданин, подойдя к патрульному автомобилю, выражал претензии по поводу задержания пьяного водителя, выражался нецензурной бранью, обзывал сотрудников, на замечания не реагировал. Затем данный гражданин толкнул полицейского рукой в плечо, что вынудило сотрудника выйти из автомобиля для пресечения противоправных действий. Однако гражданин стал хвататься за форменное обмундирование, сорвал нагрудный знак. Сотрудники полиции применили физическую силу и специальные средства для его задержания. Действовали в пределах предоставленных им Федеральным законом «О полиции» полномочий.

Кроме того, ранее указанный гражданин, препятствуя работе сотрудников полиции с нетрезвым водителем, мешал движению патрульного автомобиля, преграждая собою путь. Данный мужчина являлся пассажиром транспортного средства правонарушителя, в котором распивались спиртные напитки. Мобильный телефон сотрудники не брали.

Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина полицейских в инкриминируемых им деяниях не нашла своё подтверждение.

Суд признал сотрудников полиции не виновными и оправдал по предъявленным обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Также суд признал за данными полицейскими право на реабилитацию, разъяснив им право обратиться по вопросу о возмещении вреда, связанного с уголовным преследованием в порядке, установленном главой 18 УПК РФ.

Гражданский иск мужчины оставлен без рассмотрения.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 11:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости