Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 февраля 2019 года Полицейские напоминают, что жертвами бесконтактного способа мошенничества могут быть граждане разного возраста

Предметом противоправных действий послужили денежные средства, которые путем обмана и злоупотребления доверием были списаны с карты 78-летней потерпевшей.

В начале февраля 2019 года в отдел полиции № 4 УМВД России по Нижнему Новгороду обратилась пенсионерка с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Жительница Московского района сообщила, что решила продать гараж и поместила данную информацию на сайте объявлений. Через некоторое время ей позвонил мужчина и объяснил, что находится за пределами города, но гараж ему крайне необходим. Оппонент выразил желание оплатить покупку сразу, для чего попросил пенсионерку проследовать к ближайшему банкомату со своей картой, а затем выполнить его указания. В результате следования инструктажу злоумышленника с банковской карты нижегородки было списано 115000 рублей. Ставшая жертвой обмана женщина обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- договариваясь о купле-продаже имущества, денежные средства перечислять или получать при личной встрече;

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-99

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости