Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 февраля 2019 года В Барышском районе Ульяновска зарегистрирован факт мошенничества

21 февраля в дежурную часть МО МВД России «Барышский» обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Полицейские выяснили, что с заявительницей по телефону связались представители московской компании, которые сообщили что помогают гражданам получить компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты, в которых обнаружены ядовитые вещества. Поскольку 2 года назад в городе Москве женщина действительно приобретала точно такие же лекарства, звонок не вызвал у нее подозрений. Звонившие проинформировали пострадавшую о возбуждении Следственным комитетом РФ уголовного дела по данному факту и о судебном решении, в соответствии с которым ей положена компенсация в размере 5 миллионов рублей. Денежные средства будут транспортированы из Москвы на инкассаторской машине. Для оплаты услуг инкассаторов необходимо на некий счет перевести 335 тысяч рублей. После получения денег, мошенники снова связались с женщиной и попытались уже под другим предлогом добиться перевода еще 500 тысяч рублей, но тем самым вызвали подозрение у последней, после чего она обратилась в полицию.

По данному факту сотрудники следственного отдела МО МВД России «Барышский» проводят проверку.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает граждан о необходимости быть бдительными. Если к вам поступил звонок от неизвестных людей, обещающих компенсации:

1. Узнайте у звонящего, кого он представляет и по какому номеру (не только мобильному, но и рабочему) с ним можно связаться чуть позже.

2. Сошлитесь на плохую связь или плохой слух, попросите прислать вам всю информацию в письменном виде на обычную или электронную почту.

3. Попросите собеседника дать конкретный адрес именно в области вашего проживания, а не в другом городе, куда можно прийти и задать вопросы.

4. Пожилым гражданам лучше обратиться к родственникам, чтобы они с помощью сети Интернет выяснили информацию о компенсациях. Некоторые вопросы отпадут сами. Многие из потенциальных жертв сберегли деньги только потому, что попросили совета у родственников.

Если вы все – таки стали жертвой мошенников, сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости