Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 февраля 2019 года Полицейские продолжают проводить уроки финансовой грамотности для мурманчан

В филиале № 2 Центральной городской библиотеки города Мурманска, расположенном на улице Нахимова, сотрудник ОЭБиПК УМВД России по городу Мурманску выступил перед аудиторией с лекцией на тему: «Безопасные финансы».

Встреча прошла в рамках постоянного сотрудничества между правоохранительным ведомством и учреждением культуры и была посвящена финансовой грамотности населения. На нее пришли учащиеся колледжа экономики и информационных технологий, а также члены городского клуба старшего поколения.

Старший оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Мурманску майор полиции Андрей Андреев акцентировал внимание молодежи и людей пожилого возраста на том, как не стать жертвой мошенников. Полицейский подчеркнул, что злоумышленники умеют выстраивать доверительные отношения, убеждать. В ходе разговора мошенники стараются получить от жертвы как можно больше личной информации (имена родственников, место проживания, марку автомобиля и т. п.) и сразу же включают новую информацию в свою легенду.

В качестве примера он привел одну из распространенных преступных схем. Часто мошенники звонят на сотовый телефон и сообщают, что родственник попал в беду (совершил аварию, задержан за тяжкое преступление). Переговоры ведутся так, что человек соглашается на оплату услуг посредника, обещавшего «все уладить». Мало кто из жертв, от неожиданности, не сумев сохранить хладнокровие и абстрагироваться от ситуации, решает позвонить «задержанному» родственнику и уточнить его местонахождение.

Присутствующие на лекции активно задавали полицейскому вопросы. Они касались, в частности, взлома страниц в социальных сетях, действия финансовых пирамид, займов в микрофинансовых организациях.

Подобные мероприятия, направленные на профилактику преступности и повышение уровня правосознания граждан, планируется продолжить в дальнейшем.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости