Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 февраля 2019 года В Полевском прошла встреча ветеранов МВД, участвовавших в боевых действиях в Афганистане

Накануне важной даты – 30летия вывода Советских войск из Афганистана в музее МВД Полевского встретились двое бывших коллег сотрудников милиции вышедших на заслуженный отдых Николай Колеватов и Виктор Карманов.

У подполковника в отставке Николая Колеватова, стаж службы в правоохранительных органах 27 лет. Свою карьеру он начинал в Ирбите сначала в должности участкового, затем оперативником, а в последствии был назначен заместителем начальника уголовного розыска. В Полевской он перевелся уже на должность заместителя начальника отдела. В сентябре 1980 года Николая Александровича в составе группы из 6 человек от Свердловской области на полтора года, был направлен в служебную командировку в Афганистан. На плечи сотрудников милиции тогда легла нелегкая задача обеспечить законность и правопорядок на чужой земле.Каждый отвечал за свой участок работы вспоминает ветеран, по охране общественного порядка, уголовного розыска, обеспечение безопасности, кроме этого сотрудники милиции добывали оперативную информацию о готовящихся боевых действиях, захватах и переправе оружия. Местное население было настроено миролюбиво и не проявляла агрессий к советникам, так называли военнослужащих СССР. Но, все же было страшно признается Николай Колеватов. На войне ка на войне, говорит ветеран. Стрелки бандформирований обстреливали из гранатометов здания, поджигали бронированные транспортно—боевые машины (БТР), в которых погибло двое сослуживцев Николая Александровича.

За службу во время боевых действий Николай Колеватов был награжден медалью «От благодарного Афганского народа», такую же награду получил и майор милиции в отставке Виктор Карманов. Во время прохождения службы по контракту в пограничных войсках на Дальнем Востоке, в 1982 году его откомандировали в Среднюю Азию. В десантной штурмовой маневренной группе на должности старшины группы Виктор Борисович два года охранял границу Афганистана. Штатная численность подразделения составляла 206 человек, за время службы Виктора Карманова погибло 11 военнослужащих, ранено было порядка 30. Чуть позже изучая историю он узнал, что за 10 лет войны в Афганистане именно в его подразделении погибло 36 ребят. Накануне 30 годовщины вывода Советских войск из Афганистана, на встрече в музее МВД Полевского, Виктор Борисович отметил, что самым страшным за годы службы в Афганистане, да и, пожалуй, за всю его жизнь, было сопровождение на Родину четверых погибших ребят в цинковых гробах. Он прочувствовал все горе родных погибших бойцов. И каждый год 15 февраля приходит на мемориал воинам-интернационалистам почтить память погибших.

ОМВД России по г. Полевскому

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 16:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости