Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 февраля 2019 года Факты о полиции. Попытка интервенции и разгул преступности в 1918 году в Приморье

Весной 1918 года криминальная обстановка во Владивостоке и Приморской области крайне осложнилась. В условиях борьбы за власть и фактического двоевластия (де-юре власть была у Советов, но де-факто многие вопросы управления решали не лояльные к Советам военные) охрана общественного порядка не обеспечивалась должным образом.

В этих условиях произошел резкий скачок преступлений, обусловленный массовым обнищанием населения. В это время во Владивостоке появилась масса банд, которые держали город в страхе. Среди них знаменитая банда «21», с которой справился только легендарный руководитель Владивостокской уголовки Михаил Мерцалов.

Рост преступности привел к тому, что бандитские нападения участились не только на российских граждан, но и на иностранцев, чем воспользовались внешние силы, настроенные против Советов. Одно из преступлений 1918 года, пострадавшими в котором стали иностранные подданные, стало поводом для высадки во Владивостоке первого иностранного десанта периода интервенции.

Рано утром 4 апреля 1918 года во Владивостоке по адресу Маркеловский переулок, 5 (ныне Краснознаменный переулок) трое грабителей с оружием в руках и стали требовать деньги у конторщика. В это время в помещение вошел хозяин конторы, господин Исидо. Увидев грабителей, он выхватил пистолет, но выстрелить не успел. Сраженный пулей преступников, он упал. На выстрел из соседней комнаты выскочил брат хозяина, который также бросился на грабителей и при этом получил огнестрельное ранение.

Выстрелы в Маркеловском переулке, 5 были хорошо слышны в округе, а потому, не успев завершить ограбление, бандиты решили спешно покинуть место преступления. Перед тем, как сбежать, они решили застрелить конторщика, чтобы не оставлять свидетелей. В результате нападения хозяин Исидо скончался, а его брат и конторщик получили ранения, но остались живы.

Это нападение послужило поводом для высадки во Владивостоке японского десанта. «Для защиты подданных микадо» с японского корабля «Хидзен» сошел отряд в составе 500 человек. 50 человек высадили англичане с крейсера «Суффолк». Эту высадку называют началом японской интервенции в Советской России, но, по сути, это ошибка. Против японского и английского десанта высказались США и другие члены Антанты, поскольку действия союзников не были согласованы. В конце апреля японские и британские военные были возвращены на свои корабли. Интервенция началась только спустя 3 месяца, в августе 1918-го.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:24 13:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости