Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 февраля 2019 года На Чукотке интернет-пользователь привлечен к ответственности за размещение в сети Интернет изображений с нацистской символикой

Сотрудником направления по противодействию экстремизму УМВД России по Чукотскому автономному округу в ходе мониторинга сети Интернет установлен 49-летний житель поселка Угольные Копи, который разместил для публичной демонстрации изображение с нацистской символикой. В отношении нарушителя полицейские составили административный протокол по части 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Стражи правопорядка напоминают об ответственности, предусмотренной российским законодательством за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

25 декабря 2012 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 255-ФЗ «О внесении изменений в ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», который предусматривает ужесточение ответственности за нацистскую символику.

Так к нацистской символике и атрибутике относятся свастика, символика Национал-социалистической партии Германии (НСДАП), Железный крест, государственный орел (герб) нацистской Германии, руна «Зиг», руна «Одал», эмблема штурмовых отрядов, дивизии СС «Мертвая голова» («Totenkopf»), символика гестапо (тайной государственной полиции) и ряд других символов.

Состав правонарушения по части 1 ст. 20.3 КоАП РФ могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, а также атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, и, кроме того, любые другие действия, делающие рассматриваемую атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в СМИ и в сети Интернет.

Помимо этого сотрудники полиции призывают жителей нашего округа внимательнее относиться к тем материалам, которые они размещают в социальных сетях. Нарушить закон можно, в том числе, и ставя лайки, делая репосты фотографий с нацистской символикой, поскольку даже в этом случае графические изображения сохраняются на страницах пользователей соцсетей и их могут видеть другие посетители сайтов. Административная ответственность за подобные нарушения наступает с 16 лет. Если правонарушение совершает подросток, не достигший этого возраста, ответственность за него несут родители, в отношении которых будет составлен административный протокол по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:27 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости