Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 марта 2019 года В понедельник в Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!»

С 18 марта в Архангельской области будет проводится профилактическое мероприятие «Детям - безопасные каникулы!». Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение нарушений ПДД в период школьных каникул.

Необходимость проведения мероприятия обусловлена сложной ситуацией в регионе с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 2 месяца 2019 года в Архангельской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребенок погиб и 38 получили травмы различной степени тяжести. Удельный вес таких ДТП составил 13,8% от общего числа происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и травмированных в них несовершеннолетних возросло на 30,8 и 15,2 процентов соответственно.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в городах Архангельске (+160%, с 5 до 13), Новодвинске (+1 ДТП, с 0 до 1), Котласе (+100%, с 1 до 2), а также в Виноградовском (+3 ДТП, с 0 до 3), Котласском (+300%, с 1 до 4), Красноборском (+2 ДТП, с 0 до 2) и Мезенском (+1 ДТП, с 0 до 1) районах.

Непосредственно из-за нарушений ПДД детьми

в регионе произошло 3 (3; стаб.) ДТП, их удельный вес составил 8,8% от общего количества происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске, Новодвинске, а также в Мезенском районе.

66,7% пострадавших в результате ДТП детей (26 детей, 1 из которых погиб) являлись пассажирами транспортных средств и 33,3% (13 детей) – пешеходами.

31 ДТП (91,2% от всех ДТП с участием детей и подростков), в котором

1 ребенок погиб и 35 травмированы, произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

19 из 26 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 4 ребенка перевозились с нарушением установленных правил.

Из 13 пострадавших в ДТП детей-пешеходов 8 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло 4 ДТП,

в которых 4 ребенка травмированы. При этом двое пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Рост аварийности с участием несовершеннолетних так же отмечен в марте 2019 года. По оперативным данным на 10 марта текущего года в ДТП на дорогах региона пострадало еще 7 детей и подростков в возрасте до 16 лет (всего с начала года 45 человек, что на 18,4% больше, чем в прошлом году).

В период мероприятия сотрудники полиции во взаимодействии с педагогами образовательных организаций проведут тематические беседы со школьниками и их родителями. При этом особое внимание будет уделено вопросам соблюдения правил перевозки детей, выбору и правильной установке в автомобилях детских удерживающих устройств, обеспечению безопасного поведения на дорогах детей-пешеходов, популяризации использования в темное время суток световозвращающих элементо, а также недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими определенного возраста. Родителям будут разъяснены требования законодательства по содержанию и воспитанию детей, а также возможных административных и уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Особое внимание инспекторов ДПС ГИБДД будет обращено на соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Госавтоинспекция призывает родителей не оставаться равнодушными и активно участвовать в проведении мероприятия. Для этого необходимо повторить с детьми правила безопасного поведения на дороге и самим соблюдать ПДД.

Мероприятие проводится Госавтоинспекцией во взаимодействии с региональным Министерством образования и науки и продлится до 31 марта 2019 года.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости