Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 марта 2019 года В Черногорске полицейские пресекли нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мототехники

На водителей мототранспорта распространяются те же требования ПДД, что и на всех остальных водителей. В первую очередь, чтобы управлять данной категорией транспортных средств, необходимо наличие водительского удостоверения. Но именно оно и отсутствует у несовершеннолетних, колесящих по дорогам Черногорска на мопедах, скутерах и мотоциклах.

Днем 16 марта Инспекторы ГИБДД остановили мопед под управлением 16-летнего подростка. Права предъявить он не смог, потому что никогда обучение в автошколе не проходил. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, в отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция ст. предусматривает штраф в сумме от 5 до 15 тысяч рублей.

Спустя несколько часов автоинспекторы остановили еще один мопед, на этот раз под управлением 17-летнего водителя. Предоставить права он также не смог. Более того, при общении с подростком стражи порядка почувствовали исходящий от него запах алкоголя. Несовершеннолетнему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. С результатом 0,472 мг/л этилового спирта состояние опьянения было установлено. В отношении нарушителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Санкция ст. предусматривает административный арест на срок от 10 до 15 суток или административный штраф в сумме 30 тысяч рублей, для лиц, в отношении которых не может применяться административный арест.

Евгений Романенко, руководитель черногорской Госавтоинспекции напоминает родителям, беспечно передающим мототранспорт в руки несовершеннолетних, об ответственности за жизнь и здоровье детей, которые, не зная Правил и не имея практических навыков управления, выезжают на проезжую часть. В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая их может ожидать на дороге. И именно родители обязаны их уберечь от трагедии.

Материалы по данным нарушениям направлены для принятия решения в мировой суд и городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости