Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 марта 2019 года Сотрудники ГИБДД провели рейды на пешеходных переходах Владивостока

Во Владивостоке подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». Основные цели операции – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В течение трех дней Госавтоинспекторы УМВД России по городу Владивостоку выявили 720 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. Согласно действующему законодательству, подобные нарушения подпадают под действие ст. 12.29 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в сумме 500 рублей. В случае, если лицо, допустившее нарушение, находится в состоянии опьянения, санкции ст. предусматривают наказание в виде штрафа в размере до полутора тысяч рублей.

В рамках мероприятия «Пешеход» сотрудники ГИБДД также выявляли водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам на соответствующих участках дороги. За два дня к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения) привлечен 241 водитель. Нарушителям может грозить штраф в размере полутора тысяч рублей.

Так, на улице Алеутская по вине водителя пострадала 72-летняя женщина, переходившая проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.

4-летняя девочка попала под колеса легкового автомобиля. Ребенок направлялся в детский сад вместе с матерью. Водитель автомашины Тойота Приус при движении в зоне поворота не заметил пешеходов, пересекавших проезжую часть в неустановленном месте. В результате автоаварии несовершеннолетняя получила ушиб бедра.

Госавтоинспекция Владивостока напоминает водителям и пешеходам о том, что автомобильная дорога является объектом повышенной опасности и рекомендует неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Водителям необходимо быть предельно внимательными при движении в зонах действия пешеходных переходов и участков дорог, находящихся вблизи образовательных учреждений. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что их жизнь и здоровье находятся в их руках и не пренебрегать мерами безопасности на дороге: не переходить проезжую часть в неустановленных местах, а при движении по пешеходным переходам всегда убеждаться в безопасности. Внимание и бдительность на дороге никогда не бывают излишними!

Пресс

-

служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 10:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости