Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 марта 2019 года Воркутинки, желая сохранить имеющиеся сбережения, вновь поверили лжесотрудникам службы безопасности банка

Сотрудниками ОМВД России по городу Воркуте продолжают фиксироваться факты мошенничеств, совершенных под предлогом мнимой блокировки банковских карт. Потерпевшие сообщают злоумышленникам персональные данные электронных кошельков, после чего лишаются своих накоплений.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратилась местная жительница, 1974 года рождения, с заявлением о списании с принадлежащей ей банковской карты 25 тысяч 500 рублей.

Со слов заявительницы, в дневное время ей на сотовый телефон позвонила неизвестная и назвалась представителем службы безопасности банка. Незнакомка сообщила воркутинке о том, что к ее счетам произошел несанкционированный вход, и банковская карта в ближайшее время будет заблокирована. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленница, предложила свою помощь в сохранении сбережений. Потерпевшая поверила звонившей, сообщив всю необходимую информацию по своей банковской карте, а после получила смс-сообщение о списании 25 500 рублей. Далее разговор с «представительницей банка» сразу прекратился.

По аналогичной схеме было совершено мошенничество и в отношении воркутинки, 1957 года рождения. Гражданка, поверив злоумышленникам, назвала лжесотрудникам службы безопасности банка персональные данные своей карты. С электронного кошелька потерпевшей были списаны 48 тысяч 500 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они бы ни представились.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 08:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости