Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 марта 2019 года Информация о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, через МФЦ и правомочности использования справок о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде

Самая востребованная государственная услуга из предоставляемых Информационным центром УМВД России по Оренбургской области (ИЦ), - это выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Госуслуга предоставляется бесплатно, в срок не более 30 дней с момента регистрации заявления в ИЦ, при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гражданам предоставлена возможность получить справку о наличии (отсутствии) судимости через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в сети Интернет и через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Оренбургской области.

Получение государственных услуг через ЕПГУ имеет ряд преимуществ:

- подать заявления и получить готовую справку можно в электронном виде, не приходя в Информационный центр;

- средствами ЕПГУ возможна отправка из доверенной среды справки об отсутствии судимости в электронной форме на любой адрес электронной почты.

Набирает популярность получение справки о наличии (отсутствии) судимости гражданами в электронном виде. В соответствии с ч.1 ст. 6 Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная справка, заверенная электронной подписью сотрудника МВД России, приравнивается к официальному документу на бумажном носителе.

Электронную справку из личного кабинета можно направлять на адрес электронной почты работодателя - кадровой службы органов и организаций. Работодатель не имеет права требовать у заявителя справку на бумажном носителе.

Многофункциональные центры тоже имеют ряд преимуществ при предоставлении государственных услуг:

- в Оренбургской области имеется развитая сеть Многофункциональных центров, в настоящее время функционирует 43 МФЦ «Мои документы», 369 удаленных рабочих мест в сельских поселениях, всего 884 окна обслуживания;

- МФЦ расположены в наиболее удобных для граждан районах населенных пунктов;

- время работы МФЦ (г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, д. 1/2) в будние дни с 08.30 до 20.30, в субботу с 08.30 до 17.30;

- выдача справок о наличии (отсутствии) судимости в МФЦ осуществляется с использованием Системы межведомственного взаимодействия, что сокращает срок предоставления услуги.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости