Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 марта 2019 года Начальник УМВД России по г. Хабаровску рассказал о новых способах мошенничеств

Руководитель городской полиции в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о способах борьбы с различными мошенническими схемами. По его словам, практически каждый день в краевом центре регистрируются факты хищения денег путем обмана. Жертвами злоумышленников становятся как пожилые граждане, так и люди трудоспособного возраста. При совершении преступлений мошенники пользуются различными приемами, большинство из которых основано на доверии.

Самый распространенный сценарий – звонок от родственника, у которого возникли неожиданные проблемы, требующие срочного решения путем оплаты. Зачастую жертвами так называемых телефонных мошенников становятся пенсионеры.

Еще один способ хищения денег связан с телефонными звонками от «сотрудников банков» с информацией о возможной блокировке банковской карты. Люди под влиянием стресса, опасаясь за свои финансы, называют мошенникам данные своих счетов, включая персональные пароли. Получая доступ к счету, злоумышленники похищают с него все деньги.

Быть внимательными стоит тем, кто любит покупать или продавать что-либо через Интернет. Мошенники активно мониторят популярные сайты объявлений. Сигналом к опасности здесь может послужить интерес к персональным данным счета покупателя или продавца, а также срочность покупки товара.

Насторожить должна безальтернативная полная предоплата в виде банковского перевода. Например, сотрудники уголовного розыска городского УМВД задержали в Перми злоумышленника, который похитил у хабаровчанина 11 тысяч рублей, предлагая ему через Интернет приобрести багажник для внедорожника. Как только потерпевший перечислил деньги, подозреваемый отключил сотовый телефон.

Как рассказал полковник полиции Александр Прохорец, люди по-прежнему доверяют гадалкам и другим представителям нетрадиционной медицины. Один из последних случаев – женщина отдала двоим злоумышленницам 15 тысяч рублей при проведении уличного обряда снятия порчи. По словам руководителя городской полиции, злоумышленница показала будущей жертве простой фокус из школьного курса химии. Дала подержать в ладонях иголку, предварительно смоченную в специальном составе. Через несколько секунд игла потемнела, что позволило мошеннице «диагностировать» у заявительницы серьезный недуг.

Полковник полиции Александр Прохорец призвал очень осторожно относиться к различным предложениям от так называемых брокерских фирм. Появились сайты, которые предлагают гражданам инвестировать денежные средства в различные ценные бумаги и играть на бирже. Итог подобной деятельности в большинстве случаев один: граждане переводят на незнакомые счета крупные суммы, а затем лишаются их.

По мнению начальника УМВД России по г. Хабаровску защитить от мошенников поможет объективная, не эмоциональная оценка ситуации.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 17:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости