Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2019 года В Зиме два местных жителя попались на уловки аферистов

В Зиме и Зиминском районе в последнее время участились случаи краж с банковских карт граждан. Только за последнюю неделю на уловки лжесотрудников банка попались двое мужчин.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела «Зиминский» обратился 47-летний местный житель с заявлением о хищении около 15 тысячи рублей с его карты. Полицейские установили, что на сотовый телефон потерпевшего позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Незнакомка сообщила, что у зиминца имеется накопленные бонусы в размере 2000 рублей и для того, чтобы их получить достаточно продиктовать данные карты. Потерпевший сообщил ей код карты, прописанный на обратной стороне. Спустя некоторое время, ему стали приходить смс о списании денежных средств. Осознав, что стал жертвой мошенников, он сразу же обратился в полицию.

Еще один 24 летний мужчина аналогичным образом попался на удочку аферистов. Потерпевший через интернет сайт подал заявку на получение кредита. Спустя несколько дней ему перезвонила якобы сотрудница банка и сообщила, что кредит одобрен, но для того, чтобы его получить, необходимо оплатить стоимость страховки и услуги курьера. Мужчина перевел около 35 тысяч рублей, после чего ему вновь перезвонили и на этот раз предложили внести уже оплату за комиссию. Тогда он отказался и попросил вернуть перечисленные до этого денежные средства,однако спустя некоторое время обнаружил, что номер телефона его собеседницы стал не доступен.

Полиция убедительно призывает жителей быть бдительными и внимательными. Следует осознавать, что сейчас существуют возможности у мошенников звонить с разных телефонных номеров, цифры которых могут быть похожи на московские номера или начинаться с цифр 8-800. Это не означает, что, увидев эти номера, надо сразу доверять своим собеседникам. На том конце провода может быть любой человек. И если этот человек просит вас назвать ему три цифры с оборотной стороны карты или пароль из банковской СМС, будьте уверены, это мошенник.

По информации МО МВД России «Зиминский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости