Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2019 года Полицейскими Башкортостана задержаны подозреваемые в мошенничествах с подшипниками

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан установили и задержали двоих из трех подозреваемых в многочисленных аферах. Задержанная группаиспользовала необычный способ отъема денег у населения. Каждый раз в афере использовалась коробка с подшипниками.

По предварительным данным, трое злоумышленников организовали рабочую схему по обману доверчивых граждан. Всего на территории Бирского, Давлекановского, Чишминского, Уфимского и Иглинского районов пострадало как минимум шесть семей. Жертв находили своих будущих жертв преимущественно через интернет. Как правило, все обманутые предлагали какие-либо услуги или продавали недвижимость через популярные интернет-сервисы для размещения объявлений.

Одними из потерпевших стала семья из Иглинского района, которая не так давно разместила объявление о продаже дома. С ними на связь вышел мужчина, выразивший желание взглянуть на недвижимость. В тот же день звонивший вместе с женщиной, которую он представил хозяевам дома как супругу «Светлану», приехал, чтобы осмотреть дом. Мужчина, представившийся «Александром», говорил, что ему и его жене понравилось увиденное, и они собираются купить жилище. Вот только для этого они должны съездить за деньгами в другой город. В этот момент на телефон «Александра» раздавался звонок от некоего «Вадима», который говорил, что скоро подъедет обсудить важное дело. Как предполагают полицейские, через несколько минут в заранее продуманный мошенниками сценарий подключалось третье лицо. «Вадим» и «Александр» в присутствии хозяев продаваемого дома начинали обсуждать покупку подшипников. После короткой беседы, внезапно подъехавший деловой партнер уходил. Вслед за ним уезжали и «Александр» со «Светланой», которые говорили, что завтра к вечеру привезут деньги за покупку дома.

Через несколько часов кничего не подозревающей семье из Иглинского района вновь приезжал тот самый бизнес-партнер «Александра» по имени «Вадим». Мужчина с коробкой подшипников говорил, что не может выйти на связь со своим товарищем, так как у него разрядился телефон, а сам он не местный. Тогда любезные сельчане сами дозванивались до «Александра». В ходе разговора он просил доверчивых супругов забрать у «Вадима» коробку с подшипниками и передать тому 20 тысяч рублей, в свою очередь, пообещав им завтра привезти деньги и за дом и за металлические изделия. Хозяева продаваемого дома соглашались и тем самым становились жертвами аферистов.

По данным следователей, среди жертв криминальной троицы есть даже риэлторы и страховые агенты. По аналогичной схеме пострадали и несколько владельцев кафе, у которых мошенники якобы планировали заказать пышный банкет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан и оперативниками Уфимского района задержан51-летний житель города Уфы и его 46-летняясупруга.Сейчас полицейскими устанавливается местонахождение третьего подозреваемого.

По каждому факту мошенничества следователями возбуждены уголовные дела. Общая сумма ущерба составила около 150 тысяч рублей.

Если вы или ваши знакомые стали жертвой аналогичных мошенничеств, просьба сообщить по телефонам: 8 (347) 279-32-95,279-32-73 (Управление уголовного розыска МВД по РБ) либо в ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости