Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 марта 2019 года В Вологодской области полицейские провели открытый урок для школьников на тему «Мой паспорт – я гражданин»

В ходе занятия сотрудники полиции познакомили учеников 7-8 классов Спасской средней школы поселка Непотягово с историей возникновения паспорта, зарождением паспортной системы в России, рассказали о государственной символике, о значимости основного документа и важности бережного отношения к нему. Ребята приняли участие в викторине, посвященной паспорту. Отвечая на вопросы, дети вспомнили, сколько страниц в российском паспорте, в каких случаях происходит замена основного документа, какие отметки в нем обязательны, а какие ставятся по желанию гражданина.

Особое внимание было уделено тем неприятным последствиям, к которым может привести утрата паспорта вследствие небрежного хранения. Так, потерянный или похищенный документ, попав в руки злоумышленников, нередко используется для совершения противоправных действий, в том числе мошеннического характера. Известны случаи, когда по чужим документам оформлялись кредиты, регистрировались «фирмы-однодневки», совершались крупные коммерческие сделки. В дальнейшем обманутая сторона в таких сделках предъявляла претензии реальным владельцам паспортов. Если все же паспорт украден или потерян, следует незамедлительно обращаться с заявлением в ближайший отдел полиции.

Приятным сюрпризом для присутствующих на уроке стало торжественное вручение паспортов двум школьникам, которым недавно исполнилось 14 лет.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости