Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 марта 2019 года В Иркутской области граждане стали чаще обходить уловки мошенников

В Иркутской области, несмотря на значительный рост количества мошенничеств, совершаемых посредством сети Интернет, мобильной связи и при помощи банковских карт, сотрудники полиции отмечают увеличение числа сообщений о случаях, когда бдительные граждане заподозрили в собеседнике потенциального афериста и самостоятельно предотвратили преступное посягательство. Как правило, в таких ситуациях люди рассказывают полицейским, что ранее слышали о подобных схемах афер из СМИ, а также видели тематические публикации в социальных медиа.

Так, наканунев отдел полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась студентка одного из вузов областного центра. 18-летняя девушка рассказала стражам порядка, что ей под видом банковских работников позвонили неизвестные. Сначала автоответчик сообщил иркутянке о том, что с ее карты несанкционированно пытаются списать крупную сумму средств за покупку, которую она не совершала. Затем ее переключили на мужчину, представившегося сотрудником службы безопасности банков, который в процессе общения попытался уточнить, платежными картами каких банков владеет девушка, выяснить их номера и прочие данные с лицевой и оборотной стороны, а также количество хранящихся на них сбережений. При этом номер телефона собеседника соответствовал информации, указанной на пластиковой карте в качестве официального телефона службы поддержки клиентов. Однако девушка в процессе общения вспомнила, что слышала о подобном виде мошенничества из СМИ и от знакомых, а также видела соответствующие сообщения в интернет-сообществах. Осознав, что с ней, скорее всего, говорит аферист, она прервала разговор и напрямую позвонила в финансовую организацию. Там ее уверили, что представители банка ей не звонили. Так как студентка уже сообщила часть требуемой информации злоумышленникам, она приняла решение заблокировать счет. В результате этих действий иркутянка сумела защитить 28 тысяч рублей, которые с ее счета к тому моменту пытались списать мошенники. По данному факту проводится проверка.

Полицейские отмечают, только в Октябрьском районе Иркутска еженедельно фиксируется не менее двух случаев, когда граждане благодаря своей бдительности не становятся жертвами посягательств мошенников и сообщают об этом сыщикам.

Тем не менее, ситуация в Иркутской области, связанная с ростом афер, остается крайне тревожной. За минувшие сутки в регионе зафиксировано 7 мошенничеств, причем все способы их совершения неоднократно ранее описывались в СМИ. Всего с начала этого года мошенники обманули и похитили деньги более чем у 330 жителей Приангарья.

Полиция напоминает, что только бдительность граждан может защитить их сбережения от действий злоумышленников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости