Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 марта 2019 года Полицейские задержали подозреваемого в краже телефона

Днем 15 марта в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с заявлением о краже телефона стоимостью более 35 тысяч рублей обратилась 58-летняя жительница краевого центра. Женщина рассказала, что сотовый телефон был похищен накануне вечером в торговом павильоне, расположенном в Петропавловске-Камчатском на пр. 50 лет Октября.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил ранее судимый за совершение аналогичного преступления неработающий 42-летний житель краевой столицы.

Похищенный телефон у подозреваемого изъят и будет возвращен законной владелице.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», в отношении злоумышленника мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

С начала текущего года в полицию поступило более 70 заявлений о хищениях, в которых предметом преступного посягательства стали именно сотовые телефоны. Подавляющее большинство средств связи были похищены в увеселительных заведениях, из квартир самих потерпевших гостями. Владельцы телефонов, оставляя их в доступных для посторонних местах, нередко провоцируют совершение кражи. Зарегистрированы факты хищения сотовых телефонов у несовершеннолетних.

Родителям, чтобы их дети не стали жертвами подобных преступлений, необходимо чаще напоминать подросткам простые правила безопасного поведения:

- нельзя оставлять телефон без присмотра;

- нельзя давать телефон незнакомым или малознакомым людям в руки (посмотреть или позвонить);

-нежелательно демонстрировать телефон в группе подростков, так как в шумной компании ребенок даже не заметит, кто последним брал его в руки;

- если мобильный телефон пропал во время учебных занятий, необходимо поставить в известность классного руководителя и администрацию школы, а также сразу сообщить о случившемся родителям и вызвать полицию.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости