Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2019 года Методы повышения финансовой грамотности населения и новые способы борьбы с мошенниками обсудили участники межрегиональной конференции в Кузбассе

Инициатором проведения мероприятия выступила администрация Кемеровской области. В работе конференции принимали участие работники финансовых организаций, представители различных ведомств и общественных организаций, а также журналисты региональных СМИ. Участники встречи обсуждали темы, связанные с повышением финансовой грамотности населения, в том числе вопросы профилактики преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В качестве спикера на конференцию был приглашен начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков. В своем выступлении он отметил, что распространение мошенничеств и так называемых дистанционных краж является следствием недостаточной финансовой грамотности граждан. Так, в 2018 году в Кузбассе было зарегистрировано около 3 600 подобных преступлений, в большинстве из которых жертвам стали лица в возрасте от 18 до 39 лет. Общая сумма ущерба составила более 70 000 000 рублей. «Актуальность пропаганды основ финансовой безопасности среди населения в сложившейся ситуации не вызывает сомнения, – подчеркнул Игорь Ситдиков, – граждане должны быть в курсе основных приемов, которые используют злоумышленники, и уметь им противостоять». В продолжение своего выступления он рассказал участникам мероприятия о многолетнем опыте профилактической работы кузбасских полицейских в рамках проводимой социальной акции «Не дай себя обмануть!», в рамках которой разработана серия тематических видеороликов и печатной продукции по наиболее актуальным мошенническим схемам. Все они размещены в специальном разделе «Осторожно, мошенники!» на официальном сайте областного полицейского Главка (42.мвд.рф). Вместе с тем, спикер выразил мнение, что для большего охвата целевой аудитории средствам массовой информации необходимо сопровождать материалы о преступлениях, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан, информацией об основных принципах безопасного поведения в обращении с платежными средствами.

Подводя итоги конференции, участники обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, поскольку для профилактики хищений денежных средств со счетов граждан необходима консолидация усилий органов внутренних дел, общественности и представителей кредитно-финансовых организаций.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости