Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 марта 2019 года Госавтоинспекция рекомендует не оставлять место ДТП и сообщать о происшествии в дежурную часть

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску напоминает, что согласно требованиям ПДД РФ водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно прекратить движение, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в ДТП есть пострадавшие, необходимо вызвать «скорую помощь».

В последнее время участились случаи, когда водители уезжают с места происшествия, надеясь избежать ответственности или из-за того, что второй участник ДТП никаких претензий не имеет. И если в первом случае последствия очевидны, то во втором ситуация может обернуться для автомобилиста, уехавшего с места ДТП, неприятной неожиданностью. Впоследствии участники дорожно-транспортных происшествий могут самостоятельно обратиться в медицинское учреждение за помощью. Отсюда информация о ДТП незамедлительно поступает в ГИБДД, водитель и автомобиль объявляются в розыск, а после задержания водителя привлекают к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП («Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся»). За данное административное правонарушение законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей не пренебрегать нормами действующего законодательства и не покидать место ДТП. Даже если пострадавшие на данный момент не имеют претензий, во избежание последствий необходимо своевременно сообщить о происшествии в дежурную часть ГИБДД по телефонам 8 (3412) 415-700, 8 (3412) 415-701 или 02.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости