Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2019 года СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ИВДЕЛЯ НАПОМИНАЮТ ГРАЖДАНАМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКУ ИЛИ НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ

В последнее время участилось совершение преступлений с использованием боеприпасов – патронов к огнестрельному нарезному оружию. Оружие с боеприпасами к нему, могут выступать, как средство устрашения или использоваться непосредственно для совершения преступления, то есть являются орудием преступления. Безопасность граждан – это приоритетная задача РФ. В связи с этим законы, которые касаются оружия, взрывных устройств, боеприпасов к оружию, и взрывчатых веществ достаточно жесткие. Незаконным является не только использование, приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему, но и сбыт огнестрельного оружия.

Так сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский» 13 ноября 2018 года в ходе обхода жилого сектора в одном из поселков у гражданина 1958 года рождения были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, без специального разрешения на хранение.

В ходе проверки по материалу было установлено, что в один из дней весны 1990 года данный гражданин, находясь в лесном массиве в 10 километрах от поселка, где проживает, нашел спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия - винтовок ТОЗ, ТОЗ 8,78 и их модификаций, пистолета Марголина, пригодные для производства выстрела, и, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, умышленно обратил их в свою собственность, с целью дальнейшего использования принес патроны к себе домой, где незаконно хранил указанные боеприпасы в шкафу до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ноябре 2018 года.

В декабре 2018 года группой дознания МО МВД России «Ивдельский» в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Санкция данной ст. предусматривает до четырех лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового

Уголовное дело по обвинению мужчины расследовано, в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости