Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 марта 2019 года Госавтоинспекция Алтайского края обращается к автовладельцам транспортных средств

Угон и кража автотранспортных средств представляют собой огромную проблему. Угон (незаконное завладение транспортным средством без цели хищения) в настоящее время - это зачастую перегон в мастерские, где машину обрабатывают до неузнаваемости (перекрашивают, меняют обивку салона, перебивают номера агрегатов), а затем продают в таком виде или разбирают для продажи в виде запчастей. Преступники следят за хозяином машины, выясняя распорядок дня, способ отключения сигнализации, тщательно готовят операцию, выбирая время и место для угона.

По данным статистики за 2 месяца 2019 года на территории Алтайского края зарегистрировано 60 преступлений, направленных на хищение транспортных средств, из которых 45 преступлений, связанных с неправомерным завладением и 15 с кражами транспортных средств. За вышеуказанный период было раскрыто 89 таких преступлений, из которых 15 – сотрудниками ГИБДД. Наибольшее число хищений автомобилей совершено с дворовых территорий.

Чтобы сохранить свой автомобиль в целости и сохранности Госавтоинспекция Алтайского края дает автовладельцам несколько советов:

1. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров.

2. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж.

3. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию.

4. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских. Имеются случаи, когда преступники привлекали персонал этих организаций для снятия слепков с ключей и впоследствии похищали автотранспорт.

5. По возможности избегайте парковки на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов – тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа;

6. При посещении торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий по возможности паркуйте транспортные средства так, чтобы они попали под обзор камер наружного наблюдения. Безопаснее всего пользоваться гаражами, охраняемыми парковками и стоянками.

7. Не храните водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, другие документы внутри автомобиля – этим Вы затрудните его розыск.

Уважаемые владельцы автотранспорта! Беспечное отношение к личному имуществу может привести к потере такового. Будьте бдительны!

В том случае, если Вы все-таки стали жертвой преступников или свидетелем данного преступления, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 14:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости