Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 марта 2019 года Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» проводятся уроки правовой грамотности в образовательных учреждениях

Органы внутренних дел как структура, тесно и непосредственно взаимодействующая с разными слоями населения, традиционно уделяет особое внимание проведению целенаправленной профилактической работы с гражданами. Хорошо ориентироваться в законодательстве должны не только взрослые, но и школьники. В этой связи, работа с подрастающим поколением, воспитание со школьной скамьи юридически грамотного, отвечающего за свои решения, гражданина является одной из приоритетных задач регионального ведомства.

Занятия в учебных заведениях и образовательных учреждениях проводятся сотрудниками полиции на протяжении всего года и имеют своей целью повышение правовой культуры и расширение кругозора детей и подростков в области закона и правопорядка.

Так, одно из мероприятий – урок правовой грамотности «Единый час грамотности» прошел на базе школы № 2 имени Т.Б. Куулара пгт. Каа-Хем Кызылского района. Около 150 учащихся 8 и 9 классов имели возможность встретиться и побеседовать с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» подполковником полиции Романом Анжигановым. В доверительной беседе подполковник полиции объяснил ребятам о том, как важно с детства и юности сделать правильный выбор в пользу успешного будущего: а именно воспитать в себе личность, достойную уважения, стать законопослушным гражданином своей страны, руководствоваться нравственными и правовыми ценностями, соблюдать букву Закона и приносить пользу обществу. Роман Николаевич объяснил, что правовые знания являются частью общей культуры человека, и умение применять их в соответствии с нормами правовой морали есть признаки зрелой гражданской личности. В рамках мероприятия начальник полиции, а также инспекторы ПДН в тактичной и доступной форме разъяснили подросткам их права, а также довели до ребят информацию о негативных последствиях неправомерных деяний в свете Российского законодательства, основания и порядок привлечения несовершеннолетних к ответственности, в случае совершения ими правонарушений. Так, в открытом диалоге с правоохранителями школьники узнали об основах административного и уголовного законодательства РФ.

Вместе с тем, с 11 по 22 марта на территории страны проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которого сотрудники полиции призвали подростков ставить приоритет на ведение здорового образа жизни, разъяснили о вреде курения, употребления алкогольных напитков и наркотических средств.

Напомним, что подобные мероприятия проводятся не только с целью предупреждения правонарушений несовершеннолетними, но способствуют формированию правовой культуры, воспитанию юридически подкованных граждан, и что немаловажно являются полем для ведения профориентационной работы с подрастающим поколением.

Межмуниципальный отдел МВД России «Кызылский»

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 14:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости