Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 марта 2019 года «Школа безопасности для пенсионеров» расширяет границы

В селе Приволжье в рамках акции «Школа безопасности для пенсионеров» сотрудники полиции совместно с общественниками проводят беседы с пожилыми жителями района по профилактике различных видов мошенничеств. Так, начальник ОМВД России по Приволжскому району подполковник полиции Владимир Незванкин, руководитель ОГИБДД капитан полиции Иван Подопригора и председатель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Сергей Трофимов встретились с пенсионерами в Комплексном центре социального обслуживания населения.

В ходе неформальной беседы сотрудники полиции рассказали о том, какие способы мошенничеств наиболее часто используются злоумышленниками, разъяснили алгоритм безопасного обращения с банковскими картами, а также правила поведения, соблюдение которых поможет избежать преступных посягательств.

Владимир Незванкин привел примеры, как мошенники под видом работников социальной сферы, представителей ЖКХ или сотрудников газового хозяйства предлагают жителям различные виды услуг: от установки счетчиков до предоставления бесплатных продуктов питания, а также предлагают обменять деньги или приобрести какое-либо оборудование. Пенсионеры впускают в свой дом мошенников, а после их визита не сразу понимают, что их обманули.

Начальник ОГИБДД Иван Подопригора акцентировал внимание на, так называемых, «сотовых мошенничествах». В качестве примера, полицейский привел звонки от, якобы, родственников с сообщением о ДТП и просьбой перевести деньги для того, чтобы уйти от ответственности или расплатиться с пострадавшим. Иван Подопригора напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД.

Председатель Общественного совета раздал пенсионерам красочные буклеты с примерами наиболее часто встречающихся видов мошенничеств, жертвой которых зачастую становятся люди преклонного возраста.

В завершении встречи сотрудники полиции ответили на все интересующие граждан вопросы и порекомендовали участникам встречи спрашивать у «незваных гостей» удостоверение личности, название организации, звонить в организацию указанную в платёжных документах, что бы удостовериться о цели визита, либо сразу обращаться в полицию.

Елена Клышейко, ст. инспектор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости