Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 марта 2019 года О преимуществах заграничных паспортов нового поколения

С 2008 года в Республике Карелия осуществляется оформление заграничных паспортов нового поколения.

Загранпаспорт нового поколения содержит электронный носитель информации (микрочип), в котором зафиксирована вся информация о владельце паспорта, указанная на второй странице паспорта а также содержится дополнительный биометрический параметр (папиллярные узоры двух пальцев рук). Чип находится на странице с фото, которая производится из твердого и прочного пластика. Этот паспорт также называют биометрическим. Выдается паспорт сроком на 10 лет, количество страниц в нем увеличилось до 46.

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что он имеет защиту утраты либо изменения персональных данных владельца. На пунктах пограничного контроля большинства стран мира установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Наличие электронного механизма в документе делает процедуру идентификации личности гражданина при пересечении им границы намного быстрее и проще. Кроме того, в настоящее время ряд стран, ввели или планируют ввести ограничения для въезда на территорию своего государства по паспортам старого образца.

При оформлении заграничного паспорта нового поколения процедура снятия отпечатков пальцев является обязательной для граждан РФ, достигших возраста двенадцати лет. Дактилоскопическая процедура проводится с помощью специального устройства – дактилоскопического сканера, которым сканируют только подушечки указательных пальцев рук. Если по какой-либо причине человек не может сделать это, то папиллярные узоры сканируют с любых пальцев. Сама процедура сканирования папиллярных узоров пальцев рук занимает совсем немного времени – буквально минуту, но делать ее необходимо дважды: сначала при приеме заявлении, а затем – при выдаче оформленного паспорта для идентификации личности.

Хранение данных об отпечатках пальцев недолговременно. Изображения отпечатков пальцев гражданина хранятся в специальной базе данных МВД России лишь до выдачи биометрического паспорта. После чего вся информация незамедлительно стирается из базы данных и сохраняется только на электронном носителе информации, содержащемся в паспорте, то есть в чипе.

Срок оформления заграничного паспорта нового поколения составляет не более 1 месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев - по месту пребывания или фактического проживания.

Гражданин, имеющий на руках действующий заграничный паспорт, вправе обратиться за оформлением второго заграничного паспорта. Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт нового поколения.

Кому и зачем нужен второй заграничный паспорт? Тем, чья деятельность подразумевает частые выезды за пределы РФ, чтобы лишний раз не беспокоиться о запланированных или внеплановых поездках. Можно спокойно путешествовать с одним из имеющихся заграничных паспортов, в то время как другой находится на получении следующей визы. На рассмотрение вопроса о выдаче визовых документов уходит немало времени, а это не способствует комфорту поездок.

МВД по Республике Карелия напоминает, что оформлять заграничные паспорта необходимо заблаговременно. В свете предстоящего сезона отпусков 2019 года, всем, кто планирует провести свой отпуск за пределами РФ, необходимо проверить сроки действия заграничных паспортов и заранее обратиться за их оформлением в подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Карелия, лучше всего через единый портал государственных и муниципальных услуг

www.gosuslugi.ru

, где можно получить 30 % скидку на оплату госпошлины (за оформление заграничного паспорта нового поколения взрослым размер государственной пошлины составит не 5000, а 3500 рублей; для детей до 14 лет - не 2500, а 1750 рублей).

В настоящее время заграничные паспорта нового поколения в республике оформляются в городах:

Беломорск, Кондопога, Костомукша, Олонец, Петрозаводск, Сегежа, Сортавала

.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, режим работы подразделений вы можете найти

на сайте МВД по Республике Карелия (10.мвд.рф) в разделе «Государственные услуги».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости