Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2019 года В Кемерове вынесен приговор группе вымогателей, которые похитили у местного жителя более 1 200 000 рублей

Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении четверых жителей Кемерова, Яшкинского, Тяжинского и Беловского районов. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 1 ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний».

Фигуранты были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово. В ходе следствия установлено, что двое осужденных в поселке Бачатском насильно заставили 18-летнего местного жителя сесть в их автомобиль. Чтобы потерпевший не смог никому позвонить, злоумышленники забрали у него мобильный телефон. Подельники привезли молодого человека в общежитие в Ленинском районе областного центра, где потребовали передать им деньги, которые хранились на его банковском счете, якобы в счет погашения долга, хотя он видел их впервые. Несмотря на угрозы, потерпевший отказался выполнять требования неизвестных. Вскоре к подельникам присоединился еще один фигурант. Вместе они отвезли свою жертву на кладбище, где наставили на него пневматический пистолет и продолжили требовать деньги, избивая резиновой дубинкой. Потерпевший испугался за свою жизнь и согласился выполнить требования вымогателей. Он передал фигурантам свою банковскую карту с пин-кодом, с помощью которых злоумышленники обналичили и похитили более 1 200 000 рублей.

Потерпевший обратился за помощью в полицию. По его заявлению было возбуждено уголовное дело. Полицейские задержали фигурантов. На время следствия в качестве меры пресечения им была избрана подписка о невыезде. Уже будучи фигурантом уголовного дела, организатор преступления пытался уговорить потерпевшего изменить показания, за что обещал ему деньги в сумме 300 000 рублей. Потерпевший сообщил о произошедшем полицейским.

Кроме того, следствием установлено, что один из участников группы причастен также к совершению кражи. Совместно с еще одним фигурантом он завладел банковской картой знакомого, с которой были похищены денежные средства на общую сумму более 500 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал преступников виновными и приговорил их к лишению свободы на сроки от 3 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 16:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости