Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 марта 2019 года Жительница Чиколы обратилась в полицию с просьбой провести проверку по факту списания с ее карты денежных средств

В отделение полиции Ирафского района обратилась пожилая жительница с.Чикола. Она сообщила, что она лишилась существенной для себя суммы денег, при попытке снять их с банковской карты. По словам потерпевшей, она пыталась снять с карты 17000 рублей, но банкомат их не выдал, а когда она уже ушла, на ее мобильный телефон пришло СМС-уведомление об успешно проведенной транзакции. Вернувшись к банкомату, пенсионерка денег не обнаружила.

Полицейские выяснили, что в этот день банкомат совершал операции с задержкой. На камере видно, что деньги вышли, но не были востребованы. Следующий клиент утверждает, что не видел денежных средств. По данному случаю ведутся доследственные мероприятия.

МВД по РСО-Алания рекомендует жителям республики быть внимательными при совершении банковских операций. Существует несколько причин, по которым человек может забыть только что снятые деньги в банкомате банка:

- Забывчивость. Задумавшись, клиент может снять деньги, забрать карту и чек, но забыть сами купюры. Например, человека могут отвлечь (телефонный звонок, знакомый и т.д.)

- Неисправность банкомата. Нередки случаи, когда банкоматы не выдают деньги сразу из-за технической ошибки в системе. Они выдают клиенту карту, а деньги «выплевывают» позже.

Что делать, если забыл деньги в банкомате?

Если вы забыли деньги в банкомате, обязательно вернитесь к нему. Возможно, кто-то их нашел и ищет законного владельца средств. Конечно, это возможно лишь в первые минуты после снятия наличных.

Если в банкомате нет ваших денег и нет никого рядом, запишите номер банкомата, позвоните на горячую линию банка и сообщите о произошедшем. С ваших слов сотрудник банка заполнит заявление-претензию, которую банк рассмотрит в течение 30 дней.

Если это произошло в рабочее время, лучше обратиться в офис банка и написать заявление там. Далее действовать, как советует банк. В большинстве случаев деньги возвращаются клиенту в полном объеме.

Но, что делать, если вы нашли деньги в банкомате?

Если вы нашли деньги в банкомате, обязательно осмотритесь и позовите человека, который только что отошел от устройства, сообщите, что он забыл свои деньги.

Если никого рядом нет, вы не видели, кто именно отошел от банкомата, тогда нужно сфотографировать или снять на видео забытые деньги в банкомате и подозвать сотрудника кредитной организации (если ситуация произошла в отделении банка в рабочее время).

Если все происходит вне рабочее время, то просто не подходите к банкомату до тех пор, пока он заберет деньги обратно. Дело в том, что невостребованные деньги или карты банкомат забирает обратно, если в течение

40 секунд

их никто не взял.

После этого можно будет подойти к банкомату и совершить запланированную операцию с использованием своей карты.

Если банкомат не забрал деньги обратно, лучше воздержаться от снятия наличных в нем. Ибо может так случиться, что и при снятии денег с вашей карты банкомат зависнет и не выдаст деньги вам.

Не берите деньги.

Если вы подошли к банкомату и видите, что кто-то оставил деньги в ячейке выдачи наличных, не берите их. Это чревато обвинением по ст. 158 «Кража». Не стоит недооценивать систему и надеяться, что никто вас не видит. Круглосуточное видеонаблюдение ведется во всех местах, где расположены банкоматы. Дополнительная камера находится непосредственно в банкомате на уровне лица человека. Если человек взял чужие деньги в ячейке выдачи наличных, то его непременно найдут и осудят.

Что делать, если вы уже взяли чужие деньги в банкомате?

Если все же получилось так, что вы забрали чужие деньги из банкомата, лучше сразу обратиться в отделение банка и сообщить о произошедшем.

Если на улице вечер или банкомат находится в продуктовом магазине, лучше сразу обратиться в полицию. Там составят подробный акт и передадут все данные вместе с денежными средствами в банк, который в дальнейшем будет искать хозяина забытого. В таком случае вам ничего не грозит.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости