Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 марта 2019 года Редкая монета помогла сараевским полицейским быстро установить личность злоумышленника, подозреваемого в квартирной краже

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» задержали ранее судимого местного жителя, подозреваемого в краже копилки с деньгами из квартиры жительницы поселка Сараи.

В полицию обратилась 25-летняя жительница рабочего поселка Сараи. Женщина утром обнаружила, что с полки шкафа пропала копилка в виде фигуры быка. Хозяйка квартиры уже давно собирала в копилку монеты и еще вчера обратила внимание, что статуэтка на месте, а утром «денежный бык» пропал.

Полицейские тщательно осмотрели квартиру и опросили пострадавшую. Следов взлома не было. Женщина предположила, что в копилке около 1500 рублей монетами разных номиналов и особо отметила, что среди них редкая иностранная монета. Такие монеты были выпущены ограниченной серией и сейчас их нередко используют в качестве сувенира. По случаю заполучив такую монетку, женщина специально опустила ее в копилку, «чтобы денег прибавлялось».

Также полицейские узнали, что ночью, когда пропала копилка, хозяйка выходила из своей квартиры, расположенной на втором этаже, на улицу. Буквально, на пару минут. У соседей на первом этаже было застолье, шум мешал заснуть и женщина хотела немного освежиться. После уточняющего вопроса оперативника пострадавшая согласилась, что, возможно, выходя на улицу, не запирала за собой дверь.

Сотрудники полиции предположили, что в это время злоумышленник мог проникнуть в жилище и похитить попавшую на глаза копилку. Проще всего это было сделать участнику застолья у соседей. Установить всех присутствующих на этой «вечеринке» не составило труда, но выяснить, кто из них причастен к хищению оказалось сложнее – у кражи не было свидетелей.

На этом этапе ускорить раскрытие преступления помогла редкая монетка, пропавшая вместе с другим содержимым копилки. 26-летний житель поселка попытался в банке обменять такую монету на рубли и привлек к себе внимание. Редкую монету решили сразу не обменивать, а прежде сообщили в полицию. Оперативники проверили поступившие сведения и установили, что местный житель причастен к краже. Мужчину задержали. Ранее он привлекался к ответственности за хищение.

Версия полицейских подтвердилась – мужчина случайно услышал, что хозяйка квартиры на втором этажом вышла из дома, не закрыв дверь на замок, и решил заглянуть в оставленное без защиты жилище. Там он сразу увидел копилку, оценил ее вес и забрал «денежного быка», а затем незаметно скрылся.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости