Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 марта 2019 года Тульская школьница под руководством наставников из УМВД приняла участие в международном антинаркотическом форуме

Александра Пименова, ученица 9 класса Центра образования №1 имени Героя России Дмитрия Горшкова и активный участник подростковой волонтерской программы «Новое поколение», которую курирует тульская полиция и Тульский областной наркологический диспансер, представляла нашу страну на молодежном антинаркотическом форуме «Youth Initiative».

Мероприятие проходило с 12 по 14 марта в столице Австрии Вене в рамках 62-ой сессии Комиссии ООН по борьбе с наркотиками и преступностью. На форуме собрались подростки из более чем тридцати стран мира.

Саша вместе со своими сверстниками под руководством опытных наставников из Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области несколько лет занимается пропагандой здорового образа жизни, участвует в антинаркотических мероприятиях, выступает в школах, на классных часах, ведет странички в социальных сетях, общается с ребятами, рассказывая им о страшных и непоправимых последствиях употребления наркотических веществ.

Ей только пятнадцать лет, но ее кредо – активная жизненная позиция, девочка уверена, что ее будущая профессиональная деятельность будет связана с социальной сферой, ей нравится общаться с людьми и помогать тем, кто может попасть в беду, кто стоит на краю судьбоносного выбора.

Саша хорошо знает английский и немецкий языки, поэтому в Вене у нее не было ни языкового, ни психологического барьера в общении с ребятами из других стран. Она смогла открыто донести до них свою позицию по вопросам борьбы с наркозависимостью, поделиться опытом волонтерской работы в Туле.

На международном форуме она поняла, что молодежь всего мира объединяет желание сделать нашу планету, все наше общество лучше, чище и здоровее. По ее убеждению и опыту волонтерской работы, самыми распространенными причинами вовлечения в наркоманию являются пример и давление со стороны сверстников, легкий доступ к некоторым видам психоактивных веществ и проблемы в семье. А наиболее эффективные способы профилактики - профилактические беседы, ужесточение ответственности и психотерапия наркозависимых. Эти выводы полностью совпадают с мнением других участников форума и они вошли в итоговую резолюцию, которая была рассмотрена и одобрена участниками 62-ой сессии Комиссии ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области Михаил Сальников, который руководит подготовкой тульских подростков-волонтеров, отметил, что Александра Пименова активный участник «Нового поколения», в беседах со сверстниками умеет найти аргументы против наркотиков и слова, которые звучат убедительно, потому что она искренна, позитивна и неравнодушна к судьбам других людей. Он подчеркнул, что проблема наркомании может быть решена только совместными усилиями, поэтому в организации волонтерской работы участвует не только полиция, но и Тульский областной наркологический диспансер, другие государственные и социальные организации, а главное – заинтересованы дети и подростки.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости