Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 марта 2019 года Воронежские полицейские предостерегают местных жителей от интернет-шоппинга

Онлайн-покупки стали самым распространенным способом мошенничества на территории Воронежской области. Полицейские регистрируют ежедневно десятки заявлений от пострадавших граждан, обманутых недобросовестными покупателями. Полицейские ежедневно предостерегают воронежцев от перевода денежных средств на сомнительные банковские реквизиты.

Вместе с тем за минувшие сутки на территории областного центра от мошеннических действий пострадали 6 граждан. Под предлогом купли-продажи различных товаров зарегистрировано три факта, блокировки банковской карты – два факта и один факт под предлогом оказания помощи близкому родственнику.

Так, например, 27-летний житель Коминтерновского района, познакомился в социальной сети с девушкой из столичного региона. После непродолжительной переписки новая знакомая сообщила, что планирует приехать в Воронеж. Молодые люди договорились о встрече. При этом девушка порекомендовала заявителю кафе, якобы находящееся на улице 3-го Интернационала, и прислала ссылку на сайт заведения для бронирования столика. Потерпевший через указанный сайт внес оплату за столик. После этого девушка несколько раз переносила день и время встречи, а потерпевший продолжал вносить новые суммы для бронирования, при этом оплаченные ранее денежные средства ему не возвращались. Обращения к администрации заведения, оставленные на сайте, оставались без ответа, а позже потерпевший выяснил, что и фактический адрес кафе является вымышленным. Молодой человек обратился в полицию.

Причиненный ущерб составил свыше 7 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при совершении различных сделок, приобретении товаров или услуг в сети Интернет, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости