Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 марта 2019 года Сотрудники полиции Инты совместно с Общественным советом при ОМВД России по городу Инте «запустили» цикл профирентационных экскурсий для школьников города

Первыми в «святая святых» ОМВД побывали учащиеся «французской» гимназии. Во время экскурсии для девятиклассников состоялось знакомство с реальными полицейскими, с обстановкой, в которой работают защитники правопорядка, узнали о деятельности подразделений, которые имеются в любом отделе полиции.

В течение трех часов группу экскурсантов сопровождал начальник группы по работе с личным составом ОМВД Анатолий Хомиченко. За время пребывания в ОМВД старшеклассники побывали во многих из подразделений, узнали о том, как проходят будни представителей трудной и небезопасной службы.

Интересно и насыщенно прошла встреча в отделении ГИБДД. Начальник подразделения, он же – главный госинспектор БДД по городу Инте Сергей Возжаев - во время живого общения с детьми поведал о работе сотрудников ГИБДД и правилах безопасного поведения на дороге. Беседа сопровождалась показом оборудования и технических средств, которыми пользуются сотрудники ДПС и дорожные инспекторы, контролирующие состояние городских дорог. Особый интерес у старшеклассников вызвала демонстрация алкотестера.

Сергей Возжаев также разъяснил школьникам особенности получения прав на вождение транспортных средств. Желающие, в тестовом режиме, смогли попробовать сдать теоретический экзамен на водительское удостоверение с помощью специально разработанной компьютерной программы. Закончилась экскурсия в ОГИБДД осмотром спецавтомобиля ДПС.

В отделении по вопросам миграции его начальник Ольга Разживина очень тепло встретила юных гостей и рассказала о направлениях деятельности вверенного ей подразделения и рассказала, о процессе изготовления биометрических загранпаспортов нового образца.

О работе эксперта-криминалиста большинство из нас знают из сериалов. Однако ничего общего между фильмами и реальностью нет. Об этом экскурсантам рассказал эксперт-криминалист Дмитрий Харитонов. В небольшом кабинете, где проходит работа сотрудника экспертно-криминалистического отделения, даже у девчонок глаза горели от интереса и любопытства. Сотрудник ЭКО поделился с детьми секретами «чемоданчика» эксперта-криминалиста и показал его содержимое. Разноцветные порошки для снятия «пальчиков» с различных поверхностей в баночках, разнообразные кисточки; фольга, в которую упаковывают объекты, имеющие запах и многое другое и, конечно же, лупа – все это эксперт использует в своей работе. Ребята узнали о том, какого характера бывают следы и как их находят эксперты-криминалисты. Потом дети оставили свои отпечатки пальцев на стекле, а Дмитрий Харитонов показал, как эти «пальчики» проявляются под действием специального порошка. Одной из участниц экскурсии посчастливилось на минуту стать экспертом-криминалистом и поработать кистью. На память об экскурсии в ЭКО каждый из гимназистов получил свой отпечаток, перенесенный на дактилоскопическую пленку. Посещение этого подразделения произвело настолько сильное впечатление, что одна из девушек задумалась о получении профессии эксперта-криминалиста. Вопросам поступления в вузы МВД России во время экскурсии также было уделено достаточное внимание.

В административном здании ОМВД экскурсанты посетили «сердце полиции» - дежурную часть, где происходит сбор и анализ информации об оперативной обстановке в городе, организация раскрытия преступлений «по горячим следам» и многое-многое другое, о чем экскурсантам рассказал Анатолий Хомиченко. Дальше маршрут экскурсии пролегал через «мозговой центр» - штаб ОМВД, кадровую службу, группу исполнения административных наказаний и следственное отделение.

Незабываемым для старшеклассников стало знакомство с арсеналом российского полицейского, проходившее в актовом зале. Здесь ребята с удовольствием примеряли бронежилеты и каски, брали в руки пистолет Макарова и автомат Калашникова, пробовали заполнять магазин ПМ, что без определенного навыка сделать очень сложно.

Под конец экскурсии у многих ребят посерьезнели лица, особенно, когда Анатолий Хомиченко напомнил молодежи, что работа сотрудника полиции сопряжена с риском для жизни. Говоря об этом, он обратил внимание детей на стенд с фотографией капитана милиции Сергея Кулешова, погибшего в апреле 1985 года во время задержания опасного преступника. Позже его именем была названа улица, где расположено административное здание ОМВД.

Последним блоком экскурсии, вызвавшим у школьников самые бурные эмоции, стало знакомство с Михеем. Михей – служебная овчарка, двух лет от роду, умнейшее и добрейшее существо. Но доброта не мешает Михею нести серьезную и суровую службу. Всем необходимым качествам Михея обучает полицейский-кинолог Дмитрий Быков. Он охотно рассказал ребятам о своем четвероногом друге и коллеге. Михей по команде наставника продемонстрировал некоторые приемы, которым его научили.

Впечатленные экскурсией гимназисты искренне поблагодарили Анатолия Хомиченко за уникальную возможность хоть и поверхностно, узнать о профессии полицейского.

Встречи школьников Инты с сотрудниками ОМВД в таком формате будут проводиться систематически. В ближайшие месяцы ими будут охвачены учащиеся старших классов. Однако организаторы рассматривают возможность проведения ознакомительных экскурсий и для учащихся среднего звена.

Член Общественного совета при ОМВД России по г.Инте

Лариса Батманова

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 16:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости