Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 марта 2019 года «Телевизионные экстрасенсы» обманом получили от боровичанки более полумиллиона рублей

В дежурной части боровичской полиции зарегистрирован факт очередного дистанционного мошенничества.

Как было установлено сотрудниками полиции, 62-летняя боровичанка решила обратиться к «целителям» после просмотра программы на кабельном телеканале, где так называемые ясновидящие рассказывали, как излечивают людей от болезней, помогают им с житейскими проблемами и указывают номер телефона для связи.

Впервые женщина набрала указанный в телепередаче номер 28 февраля. Оператор выслушал пенсионерку и переадресовал звонок «ведущей целительнице». Ясновидящий «специалист» на расстоянии оценил серьёзность ситуации по плохой «ауре» женщины и для оказания услуг и спасения, для начала, предложил сделать перевод в сумме 20 тысяч рублей на банковский счет. Проникнувшись доверием, такие переводы сумм боровичанка впоследствии сделала еще несколько раз, однако далее аппетиты у мошенников возросли.

Для полного исцеления нарушенной охранной оболочки организма у потерпевшей попросили 150 тысяч рублей, а за покупку защитного магического кристалла еще столько же. В итоге втайне от семьи женщина перевела «экстрасенсам» более 550 тысяч рублей для снятия с себя якобы проклятия. Для этого потерпевшей пришлось обратиться в несколько банков за получением кредитов.

Стоит отметить, что поначалу родственники не знали, что пенсионерка общается с «экстрасенсами», ведь одна из самых главных установок мошенников, которую они внушают жертвам, — так называемое таинство ритуала. В какой-то момент, когда масштаб катастрофы стал понятен близким, потерпевшая призналась дочери, что деньги уходят на услуги целителей, а та в свою очередь сразу же убедила мать сделать заявление в полицию. Сейчас в межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский» по данному факту проводится проверка.

В этой связи, сотрудники полиции настоятельно рекомендует гражданам не доверять рекламным объявлениям гадалок и экстрасенсов, как на телевидении, радио, так и в сети Интернет, обещающих исцеление от недугов. Помните, во всех известных случаях это мошенничество! Не перечисляйте деньги за услуги «экстрасенсов» на неизвестные расчётные счета и не передавайте их посредникам! Не выполняйте требования поступивших по телефону сообщений о перечислении денег ни под каким предлогом!

Особую бдительность следует проявлять родственникам пожилых граждан, а именно, контролировать их действия, быть в курсе их жизни, периодически напоминать им о возможных фактах мошеннических действий со стороны аферистов.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости