Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 марта 2019 года На Ставрополье окончено расследование уголовного дела по 33 эпизодам телефонного мошенничества

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество).

Проведенным расследованием установлено, что иностранный гражданин создал организованную группу, в которую вовлек несколько человек, распределив между ними преступные роли.

Организатор подобрал помещение, откуда участники противоправной деятельности звонили гражданам РФ и представлялись сотрудниками правоохранительных органов либо медицинских учреждений. В ходе телефонных разговоров они убеждали их перечислить на указанные банковские карты денежные средства якобы для получения компенсации в счет ранее приобретенных некачественных биологических активных добавок.

В ходе реализованного комплекса оперативных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска выяснили, что в противоправную деятельность организатор вовлек своего знакомого, который выступал в качестве так называемого «обналичника».

Полицейские установили личность и местонахождение злоумышленника, входящего в состав организованной группы, и задержали его на территории Москвы.

Выполняя отведенную ему роль, мужчина приобретал у граждан, прибывших из соседних стран банковские карты с пин-кодами к ним, которые по замыслу организатора использовал для обналичивания денежных средств, полученных от обманутых граждан. Вознаграждение злоумышленника составляло пять процентов от похищенных сумм.

В ходе следствия установлена причастность задержанного к 33 эпизодам мошенничества. Потерпевшими стали жители различных регионов России. Общая сумма причиненного ущерба составила более двух миллионов шестисот тысяч рублей.

Мужчина вину в совершении преступлений признал полностью.

В ходе следственных действий и оперативных мероприятий изучены выписки о движении счетов потерпевших, при проведении обысков изъяты банковские карты, используемые в противоправной деятельности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Черкесский городской суд, где в настоящее время находится на рассмотрении.

Организатор противоправной деятельности скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. Принимаются меры, направленные на установление остальных участников преступлений.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости