Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2019 года Лискинские общественники и полицейские поблагодарили жителя Брянска, который помог найти пропавшего подростка

Накануне в городе Брянске полицейские ОМВД России по Лискинскому району, общественники и сотрудники местного отдела полиции чествовали Алексея Атрощенко, местного жителя, который помог найти без вести пропавшего и объявленного в розыск 14-летнего школьника Максима из г. Лиски.

Благодарную миссию награждения горожанина за активную гражданскую позицию, инициированную начальником ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенантом полиции Михаилом Бородиным, и председателем районного Общественного совета Валерием Тихоновым, поддержала администрация Лискинского района. А выполнили её член Общественного совета при ОМВД России по Лискинскому району Николай Кардашов и ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Сергей Коровин.

В актовом зале отдела МВД России «Брянский» лискинские общественники вместе с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка подполковником полиции Александром Гришаевым и начальником отдела по работе с кадрами майором полиции Дмитрием Ефимовым торжественно вручили брянскому таксисту Алексею Атрощенко благодарность и памятные подарки.

«Мы приехали за шестьсот вёрст в город партизанской славы Брянск из города воинской доблести Лиски, чтобы пожать руку и принародно поблагодарить человека, в душе которого не истончились такие качества, как отзывчивость и сострадательность, - обратились гости из Лисок к Алексею, - Своим неравнодушием Вы не только спасли мальчишку от возможной беды, но и показали и брянцам, и лискинцам, что холодному и разрушающему мещанскому принципу «моя хата с краю» есть спасительная и человечная альтернатива, заключающаяся в простых словах: «Кто, если не я». Эти слова остановили Вас рядом с человеческой бедою и предотвратили её последствия. Спасибо Вам от всех лискинцев и воронежцев, которые тоже не остались равнодушными к поискам подростка – одни искали его в составе поисковиков-волонтёров, другие активно распространяли информацию о нём в соцсетях. Вы же свою миссию гражданственности выполнили достойно!».

Напомним, что в одну из февральских пятниц ушёл в школу и не вернулся домой 14-летний Максим. Лискинские полицейские оперативно объявили подростка в розыск, но первые дни поисков положительных результатов не дали.

«18 февраля 2019 года я после работы возвращался на машине из Брянска домой в своё село Страшевичи, - вспоминает Алексей Атрощенко, -По пути заехал в сбербанк села Глинищево, что в десятке километров от областного центра. Там ко мне подошёл паренёк и спросил, где можно обменять рубли на белорусскую валюту. Я спросил, где он живёт. Мальчик ответил, что он из Брянска. Это меня насторожило: живёт в Брянске, а деньги меняет в сельской сберкассе. Пригласил его в машину, включил печку, заставил просушить мокрые носки и разбухшие от влаги кроссовки. Вижу – у него руки трясутся и слёзы на глазах. Стал спрашивать, что с ним случилось и куда он путь держит. Когда удалось паренька разговорить, он признался, что ушёл из дома в Лисках Воронежской области. Добирался в Брянск, то пешком, то попутками. Раз ночевал в лесу, другой раз - в заброшенном доме. При нём был рюкзачок с одеялком, отпечатанные карты, ноутбук и бутылка керосина. Я зашёл в соцсети, гляжу - а его там ищут. Он назвал телефон своей матери, по которому я и позвонил - мама так обрадовалась. Когда я покормил паренька, сказал жене, что повезу его в Лиски, навстречу с родителями. Но жена, узнав, что наш неожиданный гость в розыске, посоветовала позвонить в полицию. Вот я и привёз его в ОМВД «Брянский», куда затем и приехали за ним родители».

После рассказа Алексея подумалось: а ведь он своим поступком дал всем нам открытый урок, как нужно взрослым ненавязчиво и осторожно погружаться в мир и проблемы детей, не травмируя их, а понимая, сострадая и поддерживая.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости