Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 марта 2019 года В Кемерове полицейские разыскивают «влиятельного человека», который похитил у водителя такси 31 000 рублей

В полицию за помощью обратился водитель одного из таксопарков города, пострадавший от неизвестного мошенника. Полицейские выяснили, что накануне вечером на его телефон позвонил мужчина, представился сотрудником одного из госучреждений, «влиятельным человеком в городе», попросил купить кофе, конфеты и банку ананасов и привезти продукты по указанному адресу. Звонивший пояснил, что очень занят на работе и пообещал сразу же вернуть потраченные водителем деньги. Когда потерпевший сообщил, что приобрел продукты, собеседник попросил его перевести денежные средства в размере 30 000 рублей на 2 номера мобильных телефонов, также заверив, что незамедлительно рассчитается при личной встрече. Таксист поверил клиенту и выполнил просьбу незнакомца.

Затем заказчик потребовал перевести еще 15 000 рублей, однако денежные средства у заявителя закончились. Мужчина отказался, в ответ на что получил угрозы больших неприятностей от «влиятельного человека». Таксист понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и местонахождения афериста. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Чтобы не оказаться жертвой мошенника, полицейские советуют:

- всегда проверяйте достоверность любой информации, поступающей от незнакомых людей;

- никогда не выполняйте никакие инструкции и просьбы, пока не убедитесь, что они действительно исходят от знакомых людей;

- не переводите денежные средства незнакомым людям, под каким бы предлогом их ни просили, не сообщайте незнакомцам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, паспортные данные, не афишируйте наличие у себя материально-ценных вещей и денежных средств.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости