Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 марта 2019 года Жителю Белгородской области вынесен приговор за разбойное нападение и кражу

Разбойное нападение произошло 3 февраля 2018 года на территории Старооскольского городского округа. Следствием и судом установлено, что на одной из автозаправочных станций города Губкина пассажир такси, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за угоны, обратил внимание на автомобиль «Рено Каптюр». Заметив, что за рулем иномарки находится женщина, он решил завладеть транспортным средством.

По просьбе злоумышленника таксист, не осведомленный о намерениях пассажира, проследовал за кроссовером по трассе «Короча – Губкин – Горшечное» и в районе села Федосеевка преградил ему путь. Выйдя из такси с предметом, внешне схожим с автоматом Калашникова, преступник произвел выстрелы в воздух, после чего направился к «Рено» и потребовал, чтобы водитель покинула салон.

Женщина и ее пассажир остались в автомобиле. Тогда злоумышленник продолжил угрожать им, производя выстрелы в воздух. Как позже было установлено, нападавший использовал предмет, похожий по внешним признакам на автомат Калашникова, из которого производил выстрелы холостыми патронами калибра 7,62 мм.

Пассажир «Рено» вышел из автомобиля. Когда мужчина попытался сделать звонок, преступник ударил его прикладом по руке. Затем, вынудив женщину покинуть салон и разбив окно иномарки, злоумышленник потребовал, чтобы потерпевшие отошли от машины, и нанес пассажиру несколько ударов прикладом по голове. Когда мужчина упал, преступник сел за руль заведенного автомобиля. Проехать он смог всего лишь несколько метров. Так как ключ с чипом остался у хозяйки, машина заглохла. Оставив ее, злоумышленник скрылся в лесопосадке.

Таксист, ставший очевидцем происшествия, смог вернуться в Губкин и сообщить о происходящем в полицию. Водитель «Рено» и проезжавший мимо автомобилист оказали пострадавшему мужчине помощь и вызвали скорую.

Нападавший впоследствии был задержан сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Губкину. Выяснилось, что мужчина совершил тяжкое преступление, находясь под следствием за кражу из гаража знакомой автомобиль «Опель Астра» и четырех колес. Сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей. Сотрудникам полиции удалось установить местонахождение автомобиля. Он был изъят и возвращен законной владелице.

Собранные Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу доказательства признаны судом достаточными для вынесения 28-летнему мужчине приговора. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (Разбой, совершенный в крупном размере, и кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 08:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости