Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 марта 2019 года Житель Белгорода привлечен к уголовной ответственности за незаконную торговлю алкогольной продукцией

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Белгороду пресекли подпольную торговлю немаркированной алкогольной продукцией. Нелегальный бизнес на территории областного центра организовал 25-летний нигде не работающий местный житель.

Полицейские установили, что мужчина на выгодных условиях закупал крепкие спиртные напитки и впоследствии реализовывал их с наценкой. Покупателей предприимчивый белгородец находил через знакомых, а также размещал объявления о продаже алкоголя в сети Интернет.

В мае 2018 года мужчина был привлечен к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции) и предупрежден о недопущении повторного нарушения законодательства, однако урока не извлек. В декабре 2018 года при реализации очередной партии спиртного он был задержан сотрудниками полиции.

Оперативники изъяли три бутылки алкогольной продукции, которые мужчина сбыл покупателю, не имея лицензии и необходимых разрешительных документов на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, в автомобиле жителя областного центра правоохранители обнаружили еще 29 бутылок крепких спиртных напитков.

Отделом дознания УМВД России по г. Белгороду в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно). Октябрьским районным судом города Белгорода мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам, что приобретать спиртное у частных лиц и через социальные сети опасно. Употребление фальсифицированного алкоголя может повлечь серьезные последствия для здоровья. При производстве такой продукции нередко используется метанол, представляющий смертельную угрозу для организма.

При покупке алкоголя необходимо обращать внимание на внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое - вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. Слишком низкая стоимость товара также должна насторожить.

Легальный алкоголь реализуется только в розничных магазинах, имеющих соответствующую лицензию, копия которой размещена на информационном стенде. Спиртная продукция обязательно должна быть сертифицирована, а торговая точка оснащена ЕГАИС (Единой Информационной Системой Учета Алкогольной Продукции).

При покупке алкоголя кассир сканирует отдельно штрих-код федеральной специальной или акцизной марки с каждой бутылки. На бутылках со спиртными напитками крепостью свыше 7% обязательно должны быть нанесены федеральные специальные или акцизные марки. После расчета кассир должен выдать два чека: кассовый и чек с QR-кодом.

Полицейские также напоминают гражданам, что с 2017 года в России ужесточена ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции. УК РФ дополнен ст. 171.3 («Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовное наказание было введено и за нарушение правил продажи алкогольной продукции, в том числе в розницу.

Если вы обладаете информацией о местах нелегального распространения алкогольной продукции, незамедлительно сообщайте об этом в территориальные органы полиции или по телефону «02».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 12:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости