Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 марта 2019 года В Самаре ветерана органов внутренних дел поздравили с юбилеем

В свой день рождения Елена Ивановна Антонова с присущей бодростью принимала поздравления и делилась с гостями планами на будущее. Торжественное мероприятие проходило в стенах Управления МВД России по г. Самаре. Много теплых слов было сказано в адрес ветерана. Елене Ивановне пожелали здоровья, долгих лет жизни и поблагодарили за честную и верную службу Родине. После официальной части мероприятие перешло в дружескую беседу, во время которой юбиляр с теплотой вспоминала то время, когда она служила в органах внутренних дел.

Начало службы

В школе будущий сотрудник милиции вела активную работу: участвовала в художественной самодеятельности, была капитаном команды КВН, пионервожатой. Обостренное чувство справедливости привело выпускницу средней школы в местный детдом воспитателем. Дети ее обожали, с удовольствием играли вместе с ней. Заочно окончив Куйбышевский пединститут, Елена Антонова была направлена учительницей в село Байдеряково Шигонского района, где встретила любовь и вышла замуж, родила дочку. Дальше судьба привела семью в г. Самару. Крутой поворот судьбы произошел в 1984 году после знакомства в санатории с сотрудником прокуратуры Надеждой Карповой. Узнав, что Елена хотела быть правозащитником, Надежда порекомендовала той поступить на службу в милицию, в инспекцию по делам несовершеннолетних, тем самым реализовать свою мечту. По партийной путёвке, для укрепления рядов советской милиции, в декабре того же года Елена Антонова уже проходила практику в ИДН области. Потом была непродолжительная служба в Самарском районе. С февраля 1985 года Елена Ивановна пополнила коллектив ИДН Промышленного района, который тогда возглавляла Ольга Егоровна Болисова.

Родной район

Новому инспектору дали огромный участок по Заводскому шоссе: ул. Ветлянская, Юнгородок, посёлок Безымянской ТЭЦ, совхоз «Тепличный», Западный посёлок (нынче НОРД). Служба в ИДН – очень специфическая, надо уметь сопереживать и сочувствовать и в то же время точно определять фальшь и откровенность, выдумку и правду. В зависимости от того, кто перед тобой, у инспектора меняется тон беседы от мягкого, поощрительного, до «железного» и категоричного. Здесь нужно помочь и не навредить. Особенно трудно принять решение, когда срочно требуется вмешательство - забрать ребёнка из неблагополучной семьи.

В посёлке Западный проживала семья. Глава семьи - трижды привлекался к уголовной ответственности, выглядел наглым и самоуверенным. Жить на одном месте он не мог и постоянно куда-то исчезал. Его жена следовала за ним, «подбрасывая» дочку бабке с дедом, которые выпивали по-чёрному. Потом в семье родился сын. Его пришлось изымать из семьи, чтобы спасти. Позже отец семейства погиб в пьяной драке, мать куда-то сгинула. «Когда его привели в милицию, я его покормила, напоила чаем, а потом мы стали вместе делать уроки, в ожидании прибытия сотрудницы центра реабилитации», - вспоминает Елена Ивановна.

Во время работы в милиции Е.И. Антонова получила второе высшее образование – юридическое, а также окончила институт марксизма-ленинизма. Двигаясь по карьерной лестнице, в 1990 году она была назначена начальником ИДН отделения профилактики ОВД Промышленного района г. Куйбышева, сменив на посту Ольгу Болисову.

Дневной грабеж

За годы службы случалось много разных ситуаций, но одна история оставила след на всю жизнь. «Помню, что было 25 мая, день рождения родственника. Днём я вышла из помещения ИДН на ул. Физкультурной, через плечо сумка, в которой общественные деньги, собранные кому-то на подарок. Перешла пр. Кирова, иду по рядам мини-рыночка, народу вокруг много. Вдруг ко мне обращается с вопросом: «Сколько времени?» незнакомый молодой человек, такой крепенький, чисто одетый. Я отвечаю. А он вдруг схватился рукой за золотую цепочку, которые были у меня на шее и тянет. Я сопротивляюсь, при этом боюсь выронить сумку с чужими деньгами. Началась потасовка. Хватаю его за лицо ногтями, царапаю глаза, нос, подбородок … Разорвала майку. А он, поранив мне губу, сорвал цепочку и побежал». О грабеже Елена сообщила в дежурную часть, и, приведя себя в порядок после потасовки, и отправилась выслеживать грабителя. Видела, как он предлагал что-то продавщице из ближайшего магазина, наверное, цепочки. Елена Ивановна сбегала за патрульным, который задержал подозреваемого и привёл на стацпост на пл. Кирова. Позже пришла женщина с девочкой и рассказала, что их только что ограбили в подземном переходе - вырвали сумку и сорвали цепочку. Тут она видит парня и с удивлением: «Что, задержали уже?». Как выяснилось, за один день он совершил на пл. Кирова 4 грабежа. Оказался ранее судимым.

Дружный коллектив

«В подразделениях по делам несовершеннолетних работают по-настоящему увлеченные своим делом люди,- уверена Елена Антонова, - мне всегда везло на хороших людей. И что примечательно, однажды повстречавшись на пути, они снова пересекаются со мной по жизни или по службе. А со многими я дружу».

Как призналась Елена Ивановна, с возрастом она поняла такую простую вещь, что шутка помогает разрядить накалённую обстановку, расположить людей к себе. В своё время она пела в хоре, занималась аэробикой. Это вдобавок к физподготовке и рукопашному бою сотрудника милиции.

После выхода на пенсию Е.И. Антонова опять занялась педагогической деятельностью. Вернуться в полицию помогла случайная встреча на улице с представителями Совета ветеранов Павлом Коныгиным и Павлом Шайбулатовым.

Начинать общественную работу было сложно, говорит Елена Ивановна. Поддержали коллеги, руководство отдела полиции и, конечно, помогла энергичность самой Елены Ивановны. Её доброта, искренность и преданность делу делают её несгибаемой и сильной, и кажется, что любая задача ей по плечу.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости