Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 марта 2019 года Правила выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. Порядок оформления и выдачи гражданину РФ второго заграничного паспорта

Правила выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

1.1.

Заявителями на получение государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее- заграничные паспорта), в отношении несовершеннолетних детей является один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину.

Заявление для предоставления государственной услуги подается законным представителем лично в подразделение по вопросам миграции, либо в многофункциональный центр на бумажном носителе, либо в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Документы, предоставляемые для оформления заграничного паспорта несовершеннолетним гражданам в возрасте до 14 лет:

Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему

гражданину

;

Свидетельство о рождении;

Документ, удостоверяющий личность законного представителя;

Документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечи теля - в случае подачи заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданин у усыновителем, опекуном или попечителем.

Имеющиеся паспорт и (или) паспорт, содержащий электронный носитель информации, гражданина, которому оформляется паспорт, если срок их действия не истек; 6. Две фотографии.

Документы, предоставляемые для оформления заграничного паспорта несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 лет до 18 лет:

Заявление о

выдаче паспорта на

несовершеннолетнего гражданина

;

Основной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего гражданина;

Документ, удостоверяющий личность законного представителя;

Документы, подтверждающие права законного представителя:

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданин гражданина;

- документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя;

Имеющиеся паспорт и (или) паспорт, содержащий электронный носитель информации, гражданина, которому оформляется паспорт, если срок их действия не истек.

Три фотографии.

Оформленные на территории иностранных государств официальные документы копии которых представляются для оформления паспорта, должны быть легализованы в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ либо на документе должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть н отариально заверены.

Также гражданин РФ, имеющий заграничный паспорт, либо обращающийся за получением заграничного паспорта, может подать заявление на внесение сведений о несовершеннолетнем ребенке в возрасте до 14 лет в заграничный паспорт, предоставляя при этом две фотографии несовершеннолетнего гражданина.

Обращаем внимание, что при оформлении заявителю паспорта, содержащего электронный носитель информации, внесение в него сведений о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет

не производится.

1.2

. Статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 г.N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (УМВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ установлен Постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 года «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

2.

Порядок оформления и выдачи гражданину РФ второго заграничного паспорта.

- Действующим законодательством разрешено гражданам РФ иметь два действительным заграничных паспорта, однако вторым действительным документом, может быть только заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации. В случае получения заграничного паспорта со сроком действия 5 лет, имеющийся заграничный паспорт либо заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, будут признаны недействительными и аннулированы, - сообщила начальник отделения по организации оформления заграниченых паспортов УВМ УМВД России по Оренбургской области Елена Дик.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости