Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2019 года К специальному проекту регионального главка МВД «Воронеж без мошенничеств» присоединились вузы столицы Черноземья

В рамках проводимой в столице Черноземья акции «Воронеж без мошенничеств!», направленной на профилактику обмана граждан, сотрудники УУР ГУ МВД России встретились со студентами Воронежского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Преподаватель академии и по совместительству член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Вера Плотникова, выступая перед своей привычной студенческой аудиторией, обратила внимание на то, что данную информацию необходимо довести, прежде всего, до своих родственников, родителей, бабушек и дедушек, поскольку зачастую именно они становятся жертвами обмана.

Подполковник полиции Александр Арчаков рассказал студентам о том, как мошенники могут расположить к себе жертву, войти в доверие и похитить деньги. Также полицейский привел примеры, когда аферисты обманывали горожан с использованием мобильных телефонов, банковских карт и сети Интернет. Студенты активно обсуждали проблемы телефонных и интернет-мошенничеств, показали хорошие знания по алгоритмам действий в случаях, когда на мобильник приходит сообщение о блокировке банковской карты, когда мошенники звонят и сообщают, будто родственник попал в беду. Сотрудник уголовного розыска также привел пример, когда не пенсионер, а молодой человек стал жертвой обмана. Потерпевший перечислял небольшие суммы в качестве бронирования столика в кальянной, а когда решил вернуть средства, то выяснил, что по данному адресу расположена исправительная колония.

В завершение встречи Александр Иванович напомнил студентам о том, что если все же они или их родственники станут жертвами обмана, то в данном случае необходимо незамедлительно обращаться в полицию, набрав номер 102 с мобильного телефона, либо позвонив в дежурную часть любого отела МВД.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости