Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 марта 2019 года Полиция Адыгеи: мошенники у жителей республики за сутки похитили более 20 тысяч рублей

В оперативных сводках все чаще фиксируются случаи мошенничеств, когда злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками служб безопасности банковских учреждений.

Для того, чтобы сбить людей с толку, преступники используют телефонные номера, схожие с корпоративными, то есть начинающихся с цифр 8(800)… или стационарные, с кодом города Москвы – 8(495)… .

За сутки двое жителей Адыгеи стали жертвами аферистов, действующих по такой схеме. Сценарии событий развивались одинаково, как в случае с 35-летней майкопчанкой, так и с 58-летним жителем Майкопского района.

На их телефоны поступил звонок, в котором неизвестный, представившийся банковским служащим, сообщил о попытках несанкционированных списаний с их карт. По словам мошенника, избежать блокировки счета можно было пройдя к банкомату и произведя определенные манипуляции.

Поверив злоумышленникам, жители республики выполнили все инструкции. В результате они сообщили преступникам пароли от онлайн-страницы. Положив трубку, граждане обнаружили отсутствие денежных средств на своих картах.

Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила около 22 тысяч рублей.

По признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК России, возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает, если вам поступают звонки, в которых незнакомцы представляются сотрудниками банка и сообщают о проблемах с вашим счетом – необходимо сразу положить трубку и перезвонить для уточнения информации по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 16:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости