Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2019 года Начальник ГУ МВД России по Саратовской области выступил с отчетом в областной Думе

Генерал-лейтенант полиции Николай Трифонов представил депутатам отчет об организации работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан в 2018 году.

Обратившись к депутатскому корпусу, особое внимание докладчик уделил увеличению объемов и развитию форм сотрудничества органов внутренних дел с институтами гражданского общества. В общей сложности порядка 20-тыс. жителей области с принципиальной и активной гражданской позицией сотрудничают с полицией в поддержании правопорядка. На сегодняшний день в области насчитывается 670 отрядов «Юный друг полиции», инициатива о создании которых была озвучена на прошлогоднем отчете начальника регионального Главка в Думе. Движение уже объединило в своих рядах почти 8 тыс. подростков – учащихся общеобразовательных учреждений.

В докладе были озвучены

конкретные результаты

деятельности органов внутренних дел в прошедшем году. Уровень преступности в области оставался ниже, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу. Отмечается сокращение числа целого ряда преступлений: убийств (-17,1%) и причинений тяжкого вреда здоровью (-11,4%), квартирных краж (-19,3%), фактов мошенничества (-20,3%), угонов(-20,6%). Раскрыто свыше 16,5 тысяч преступлений (16 526; +9,5%), из которых более 3 тысяч (3 273; +14,2%) ‑ тяжкие и особо тяжкие.

Начальник ГУ МВД России по Саратовской области акцентировал внимание депутатов на ряде принципиально важных для правоохранительной системы и для всего населения области вопросов, над решением которых необходимо совместно более предметно работать в текущем году. В числе таковых были названы: повышение эффективности работы системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы; профилактика «пьяной» преступности, в том числе придание законной силы находящемуся в статусе проекта региональному закону «Об оказании помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться …» и его дальнейшая реализация; вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних и защиты от преступлений их самих.

Были выделены проблемы, решение которых невозможно без материальных ресурсов, участия ответственных подразделений Правительства и муниципалитетов. Это и проведение широкой разъяснительной кампании с населением с привлечением возможностей всех видов социальной рекламы, и решение вопросов финансирования и экипировки членов ДНД, и приобретение технических средств для организации эффективного контрольно-пропускного и досмотрового режимов при проведении массовых мероприятий (турникеты, рамочные и ручные металлодетекторы), а также внедрение на территории области АПК «Безопасный город» и поддержание в должном состоянии участковых пунктов полиции.

Требует дальнейших комплексных мер, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия, сфера безопасности дорожного движения. Очевидна необходимость ужесточения и расширения перечня мер по повышению дисциплинированности участников дорожного движения, совершенствования и развития системы автоматической фиксации правонарушений на дорогах. Также, наравне с повышением дисциплинированности участников движения, наиболее важным является поэтапное устранение владельцами автомобильных дорог таких причин возникновения ДТП, как неудовлетворительное состояние дорожно-уличной сети и всей дорожной инфраструктуры. Должна повышаться эффективность работы с детьми, необходимо все образовательные организации региона обеспечить комплектами мобильных автогородков (специального тематического оборудования в виде дорожных знаков, макетов проезжей части, светофоров и др.) и ввести в курс обучения практические занятия с детьми, направленные на формирование культуры поведения на дороге и привитие навыков безопасного поведения в условиях дорожного движения.

Завершая выступление, Николай Иванович Трифонов выразил признательность представителям органов законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций и правоохранительных органов за плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что только совместными усилиями можно обеспечить достойный уровень личной и имущественной безопасности граждан. «Со своей стороны могу заверить, что в текущем году органы внутренних дел области выполнят все возложенные на них задачи по охране общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан в полном объеме, – отметил генерал-лейтенант полиции.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 17:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости