Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 марта 2019 года Учимся на чужих ошибках

Редкий день обходится без сообщений в полицию об очередном обмане жителей региона. На этот раз в полицию обратилось четверо костромичей, причем каждый из них знал о способах совершения мошенничеств, совершаемых с использованием сотовой связи и сети Интернет.

Первой жертвой обмана стала 29-летняя костромичка. Девушка неоднократно слышала, что банки не общаются с клиентом через мессенджеры и тем не менее, перезвонила по телефону, указанному в сообщении, поступившем через мобильное приложение. Дальше все происходило по отлаженной схеме. Лжесотрудница банка милым голосом предложила заблокировать подозрительные транзакции, что закончилось списанием с карты более 6 тысяч рублей.

При аналогичных обстоятельствах пострадала и 40-летняя женщина, перезвонившая по телефону и сообщившая личные данные своей банковской карты. Сумма ущерба - 30 тысяч рублей.

Следующая жертва, пытавшаяся спасти свою карту, перевела на счет злоумышленников 20 тысяч рублей.

В списке потерпевших оказался и 47-летний костромич, неоднократно совершавший покупки через интернет. Однако, в этот раз что-то пошло не так. Спустя месяц после перевода денег на номер счета, указанный в СМС и так и не получив заказ, он обратился в полицию.

В настоящее время по всем фактам проводится расследование.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости