Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 марта 2019 года О возможном мошенничестве с использованием онлайн-банкинга

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний.

Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

В настоящее время наблюдаются пять наиболее распространенных схем хищений: хищение через SMS-банкинг, переводы с карты на карту, переводы через онлайн-банкинг, перехват доступа к мобильному банкингу, поддельный мобильный банкинг.

Клиенты «Сбербанка», как пользователи самого крупного банка России, подвергаются преступным посягательствам чаще всех.

В самом начале 2019 года представители банка решили предупредить пользователей о возможных угрозах и рассказали клиентам, как защитить свои деньги от мошенников.

Держите в секрете коды и пароли

Если вам переводят деньги, достаточно дать номер карты или телефона. Ни CVV-код, ни срок действия карты, ни пароли интернетбанка здесь не нужны. Их могут запрашивать интернет-магазины для платежей, но не честные люди для переводов.

Не открывайте сомнительные ссылки

Если в СМС вам предлагают перейти по ссылке, чтобы разблокировать карту или отменить перевод, не открывайте её. Так делают мошенники. По ссылке будет вирус либо фишинговый сайт для выманивания ваших данных.

Не верьте «платным опросам»

Если вы видите рекламу, где вам обещают деньги за участие в «опросе от Сбербанка», не верьте. Там попытаются выудить деньги именно у вас. Мы подобных опросов никогда не проводим.

Помните: банк не просит пароли по телефону

Если вам звонят или пишут от имени банка, требуя назвать CVV-код с карты, коды из СМС или логин с паролем от Сбербанк Онлайн — знайте: это мошенники. Если есть малейшее подозрение, что вы общаетесь не с сотрудником банка, прекратите разговор и перезвоните сами в наш контактный центр.

Сообщайте в банк о смене номера телефона

Если у вас изменился телефонный номер, привязанный к карте, обязательно позвоните в наш контактный центр или напишите туда через приложение Сбербанк Онлайн. Ваш старый номер может оказаться в руках мошенников.

Будьте осторожны с Wi-Fi без пароля

Через общественный Wi-Fi, можно, к примеру, читать новости или смотреть видео. Но никогда не пользуйтесь интернет-банком при незащищённом соединении: мошенники могут взломать такую Wi-Fi сеть и перехватить ваши данные.

Пользуйтесь антивирусом

Если у вас смартфон на Android, установите приложение Сбербанк Онлайн со встроенным антивирусом. Наши приложения устанавливайте только из официальных магазинов: App Store, Google Play, Microsoft Store.

Об этих и многих других кибер-угрозах, вы можете узнать на информационном портале МВД России в разделе «Управление «К» предупреждает».

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости