Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 марта 2019 года Борские полицейские организовали профилактическое мероприятие для учащихся большепикинской школы

Слушателями лекции о вреде наркотиков и ответственности несовершеннолетних за правонарушения стали 50 учеников 7 и 8 классов большепикинской общеобразовательной школы.

Мероприятие состоялось в рамках «Правового часа», организованного образовательным учреждением, и Всероссийской антинаркотической акции МВД России «Сообщи, где торгуют смертью».

Открывала беседу инспектор ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Бор капитан полиции Марина Маркичева. Капитан полиции напомнила собравшимся о действующем на территории региона законе «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах», согласно которому в период с 22 до 06 часов лица до 18 лет не имеют права находиться на улице и в других общественных местах без сопровождения законных представителей. За нарушение данного закона родители несут административную ответственность.

В продолжение темы инспектор ПДН рассказала о том, что за совершение правонарушений и противоправных деяний Российское законодательство предусматривает привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, начиная с 16-летнего возраста.

«С помощью социальных сетей и мессенджеров злоумышленники нередко вовлекают несовершеннолетних в распространение наркотических средств и психотропных веществ. Стоит помнить, что с 16 лет подросток несет уголовную ответственность, и за совершение данных преступлений по приговору суда может лишиться свободы на срок до 10-15 лет», - рассказала капитан полиции Марина Маркичева.

В продолжение лекции оперуполномоченный ОКОН ОМВД России по г.Бор рассказал присутствующим о вреде наркотиков и плачевных последствиях их употребления, а также ответил на вопросы об административной и уголовной ответственности за применение, хранение, сбыт и привлечение к употреблению наркотиков. Полицейский подчеркнул, что «легких наркотиков не бывает, к тому же синтетические средства опасны тем, что вызывают моментальное привыкание и колоссальное разрушение организма».

В завершение мероприятия стражи порядка дали ребятам наставления, как уберечь себя от употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также посоветовали ребятам, как можно больше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ОМВД России по г. Бор

Тел.: 8 (83159) 2-00-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости